10 политиков, которые уничтожают наши стереотипы

Поділитися

Они ведут нетипичный для некоторых своих коллег образ жизни: не покупают часы за сотни тысяч евро, не устраивают банкеты с неприличными бюджетами, не скупают замки. Эти руководители осознают, что они — всего лишь менеджеры, нанятые народом, а не хозяева жизни. В общем, мы составили небольшой список мэров, премьер-министров и президентов, которые нас восхитили.

1. Тарья Халонен, Финляндия

Экс-президент Финляндии Тарья Халонен вела вполне скромный образ жизни, но на просторах рунета она прославилась после того, как ее фото в ЖЖ и Facebook выложили пассажиры регулярного рейса Нью-Йорк — Хельсинки. Халонен после визита в США возвращалась на родину эконом-классом, стараясь ничем не привлекать к себе внимания.

«За 5 минут до взлета на борт регулярного рейса «Нью Йорк – Хельсинки» взошла делегация из 7 человек во главе с президентом Финляндии – написала в Фейсбуке Tatyana Goldman. – Каково же было мое удивление, президент сидела всего через кресло от меня. Все вошедшие поприветствовали присутствующих, вели себя очень скромно, обедали «из общего котла», ходили в один туалет и ничем не привлекали внимания. Видели бы вы гордые и счастливые лица финнов. В этот момент я им завидовала».

Кстати, это не первый подобный случай. Нередко президента можно было встретить в каком-нибудь продуктовом магазине, а однажды ее заметили в магазине одежды… копающейся в корзине с уцененными тканями.

2. Дэвид Кэмерон, Великобритания

А вот премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон недавно порадовал пассажиров лоукостера Easyjet. 16-летняя девушка сделала селфи на фоне политика во время полета в Португалию, куда Дэвид летел в отпуск к жене и детям.

Девушка написала в своем Инстаграме: «Премьер-министр сидел в 3 местах от меня и ел чипсы с паприкой». Причем политик особо не переживал по поводу удобства перелета и даже не взял место повышенной комфортности c большим пространством для ног.

Вообще, премьер-министр Дэвид Кэмерон уже неоднократно удивлял своим простым отношению к жизни и ее благам. Например, в прошлом году он летал эконом-классом вместе с женой в испанскую Гранаду на выходные, а на работу политик часто приезжает на велосипеде.

Кстати, в начале апреля в интернете был опубликован снимок, на котором Дэвид Кэмерон был запечатлен во время поездки в лондонском метро. Фото вызвало огромный интерес пользователей соцсетей, поскольку премьер совершенно спокойно читал газету стоя.

3. Хосе Мухика, Уругвай

Предыдущий президент Уругвая Хосе Мухика прославился на весь мир своим аскетизмом. Став главой государства, он отказался от государственного дворца в пользу фермерского домика, жертвовал большую часть своих доходов на социальные проекты, летал эконом-классом и ездил на стареньком Volkswagen Beetle.

Он утверждал что люди, считающие его бедным, неверно понимают суть богатства. «Я не самый бедный президент. Самым бедным является тот, кому для жизни нужно слишком много, — говорит он. — Мой образ жизни — это следствие моих ран. Я сын своей истории. Прежде я часто чувствовал себя самым счастливым человеком на свете просто потому, что у меня был матрас».

Хосе «Пепе» Мухика ушёл в отставку после пяти лет пребывания в должности главы государства. За время своего президентства ему удалось превратить сельскохозяйственную страну в энергоэкспортирующее государство, поднять экономику, снизить государственный долг, а также сократить уровень бедности. Один из самых прогрессивных лидеров Латинской Америки, Хосе Мухика легализовал марихуану, аборты, однополые браки, а также согласился принимать в своей стране бывших узников тюрьмы Гуантанамо.

4. Борис Джонсон, Великобритания

Мэр Лондона Борис Джонсон чаще всего передвигается по мегаполису на велосипеде.

«Недавно опять встретил мэра Бориса Джонсона. Стою на светофоре на своем велосипеде, а рядом со мной останавливается смешной чел в кислотно-салатовом шлеме. Вокруг больше никого. Мэру не нужна охрана. От кого ему защищаться? От любимых горожан? Борис ехал на велосипеде в сторону своего дома с работы. Многие думают, что фотки Бориса на велосипеде — это показуха и пиар. Он всегда на велосипеде ездил. Я впервые о нем услышал еще до мэрства именно потому что моя коллега пришла в офис и сказала, что только что Бориса встретила на светофоре. Он, мол, смешной и забавный — как карлосончик на велосипеде. Тогда он был просто известный журналист. Как стал мэром — привычки не изменил. Теперь вот лично видел — да, ездит на велосипеде», — пишет в ЖЖ moscowlondon.

Мистер Борис Джонсон угловат, неуклюж, у него всклоченная прическа и удивительно светлые волосы, очень басовитый голос и очень провокационные высказывания. Он не стесняется ходить без галстука, свободно носит спортивную куртку, рюкзак и велосипедный шлем.

 

5. Майкл Блумберг, США

Майкл Блумберг на рабочем месте.

Этот политик и бизнесмен, состояние которого оценивается от 16 до 20 миллиардов долларов, заслужил любовь жителей Нью-Йорка не только тем, что за последние годы пожертвовал на благотворительные цели более 250 миллионов долларов, а еще и своей потрясающей скромностью. Представьте себе, мэр деловой столицы США, один из самых богатых людей в мире, на работу частенько добирается на метро!

Он отказался муниципального жилья и живет в своей квартире на Манхэттене. А городской совет Нью-Йорка по предложению самого Блумберга назначил ему годовую зарплату размером в один доллар. Кроме того, он – первый нью-йоркский мэр, который разрешил опубликовать свой домашний адрес в городском телефонном справочнике.

 

6. Петр Нечас, Чехия

Своим первым решением экс-премьер Чехии Петр Нечас отказался от охраны полиции и служебного Audi. Свой поступок Нечас объяснил тем, что не боится нападений. На работу он часто ходил пешком, а в деловые поездки предпочитал ездить на чешском автомобиле. «Я всегда жил без охраны. И не собираюсь прибегать к ее услугам впредь», — сказал Нечас в одном из интервью.

7. Бронислав Коморовский, Польша

Фотографию дачи бывшего президента Польши Бронислава Коморовского в местности Буда Руска, недалеко от белорусской границы, разместил в Фейсбуке журналист Дмитрий Гурневич.

В собственности Коморовского также 4-комнатная квартира, которая досталась ему в наследство. Впрочем, в бытность президентом он жил в небольшой резиденции в правительственном квартале Варшавы, а свою квартиру отдал детям.

 

8. Энда Кенни, Ирландия

Премьер-министр Ирландии Энда Кенни нередко пользуется услугами лоукост-авиакомпаний. В частности, на конгресс Европейской народной партии, который проходил в Марселе, Кенни полетел на самолете компании Ryanair.

Как сообщает The Guardian, глава ирландского правительства счел такой вариант путешествия разумным в условиях, когда его страна получает кредитную помощь от ЕС и МВФ. Как известно, Ryanair предлагает своим клиентам одни из самых дешевых в Европе авиабилетов благодаря экономии на различных второстепенных затратах.

СМИ при этом отмечают, что для Кенни в подобной экономии средств нет ничего необычного. На работу он зачастую добирается пешком, общаясь при этом со случайными прохожими.

 

9. Ангела Меркель, Германия

Один их самых влиятельных политиков Европы живет в самом обычном доме, в самой обычной квартире. Домашний адрес Ангелы Меркель немцам хорошо известен: 10117 Berlin, Am Kupfergraben, 6. Квартира Ангелы Меркель находится на четвертом этаже.

Отпуск Ангела Меркель любит проводить в горах, например в Тироле, и платит за него сама. Время от времени она наведывается и на свою дачу неподалеку от Берлина. Одежду Ангела Меркель оплачивает из своего кармана.

В распоряжении канцлера круглосуточно находится машина с шофером. Многие министры и премьер-министры федеральных земель предпочитают бронированные лимузины Mercedes или BMW. Ангела Меркель выбрала для себя Audi A8. Ни яхт, ни роскошных дворцов для отдыха в личном владении Ангелы Меркель нет. Не предоставляются они ей и по должности.

10. Раймонд Вейонис, Латвия

Новоиспеченный президент Латвии — вполне себе скромняжка. Раймонд Вейонис по-прежнему живет в многоэтажке в городке Огре недалеко от Риги.

Жильцы говорят, Вейонис — хороший сосед. Не шумит и по хозяйству помогает. «Да, наш сосед теперь президент, но главное — человек хороший. У меня однажды кран протёк — вода течёт, ну куда я пойду? Смотрю, он во дворе у машины. Говорит, сейчас зайду всё сделаю — зашёл и сделал. Ну, очень человечный он», — цитируют СМИ соседку Вейониса.

Президент не прочь убрать во дворе субботника. Даже несколько деревьев у дома посадил.

the-salt.ru

Сергей Лёвочкин должен выйти в Киеве на Майдан, вставить себе в задницу веник и четырежды прокричать: “Кукареку! Путин-Хуйло!”

Молода пара публічно зайнялася любощами у торгово-розважальному центрі (відео)