Про перемоги і поразки операційних систем в Україні

Поділитися

Эксперт рынка мобильных технологий украинская сеть Цитрус Дискаунт совместно с партнерами представила новый проект Цитрусометрия, в котором собирается ежемесячно предоставлять интересные подробности из мира гаджетов и мобильных технологий. В этом месяце Цитрусометрия решила сравнить популярность в Украине разных операционных систем и узнать ТОП самых желанных смартфонов накануне 8 марта, рынок которых составит в марте, по оценке экспертов, порядка 300 млн грн.

Для исследования рынка смартфонов были взяты результаты продаж декабря 2010 и 2011, т.к. это время справедливо считается временем массового обновления телефонов и пиком продаж мобильных устройств. Цитрус проанализировал продажи смартфонов в розничных сетях, экспертные кулуарные оценки игроков рынка, показатели online-продаж смартфонов по версии Яндекс-Маркета, а также данные исследовательской компании GFK.

 Войны в стране ОС

Как и ожидалось, Оскар покупательских симпатий предсказуемо получила самая быстро развивающаяся в мире платформа Android. Количество проданных Android-смартфонов за последний год выросло в разы – с 14% до 46%. Как отметил Виктор Шолошенко, директор по маркетингу Цитрус Дискаунт: «Во многом такому росту способствовала мультибрендовость платформы – наличие большого количества моделей на Android в портфелях брендов Samsung, HTC, Sony Ericsson, LG и других. Это дает пользователям свободу выбора производителя при сохранении их лояльности к платформе. Кроме того, новые модели Android-смартфонов появились за прошлый год во всех ценовых сегментах, составляя конкуренцию бюджетным смартфонам на Symbian и Bada». С ростом числа смартфонов увеличилось и количество приложений для Android – за год оно выросло в 3 раза, и теперь насчитывает более 450 тысяч, как сообщает в своем блоге старший вице-президент компании Google Энди Рубин.

Кто-то побеждает, а кто-то проигрывает. Колоссальные потери понесла платформа Symbian, чьи продажи поглотил Android – в результате они упали практически в 2 раза – с 72% до 37%. Культовые смартфоны Apple, несмотря на то, что впервые были сертифицированы в Украине только во второй половине прошлого года и эксклюзивно представлены лишь несколькими ритейлерами, заметно выросли по количеству проданных смартфонов с 1% до 3%. При этом, в денежном измерении iPhone уже занимают порядка 10% рынка смартфонов Украины.

Анализируя дальнейшее развитие рынка смартфонов Украины, эксперты прогнозируют следующие тенденции. В 2012 лидерство сохранится за платформой Android с долей более 50%. Благодаря появлению на выставке MWC в Барселоне новой линейки Android-смартфонов, платформа сможет найти себе еще больше новых пользователей. Что касается, Windows Phone, то с появлением новых моделей у HTC, Samsung и Nokia, а также благодаря популяризации этой платформы в Украине компанией Nokia с выходом в апреле Nokia Lumia 800 и Nokia Lumia 710, эта платформа имеет все шансы вырасти за год до 10%, во многом за счет поглощения продаж Symbian. Так, большой интерес несколько дней назад на выставке MWC в Барселоне вызвал анонс новой бюджетной модели Nokia Lumia 610 на платформе Windows Phone.

Не приходится сомневаться в увеличении роста легендарной iOS – в 2012 году по количеству проданных смартфонов она может вырасти до 6%. Бюджетная платформа Bada от компании Samsung скорее всего не сможет продолжать активную конкуренцию с появляющимися недорогими моделями Android. Несмотря на небольшой прошлогодний рост, а также усилия Samsung по расширению представленности этой платформы в рознице и активным разработкам русскоязычных приложений, доля платформы останется прежней, хотя количество проданных устройств и увеличится.

Рассматривая систему Android изнутри, можно увидеть, что ключевую долю в его составе занимают продажи Samsung. Уверенно держит свои позиции HTC, а благодаря недавней презентации на MWC 2012 новых моделей, объединенных брендом HTC One, интерес к продукции компании будет только увеличиваться. Уже в апреле тайваньская компания HTC первая представит в Украине четырехъядерный смартфон HTC One X. В денежном измерении смартфоны этого бренда уже достигли в Украине 20% рынка смартфонов и будут продолжать расти и дальше, забирая долю у LG. Слабую представленность в Украине занимают смартфоны Sony Ericsson с долей 8%, но уже скоро пользователям представят первые умные телефоны Sony, объединяющие в себе все лучшее от известного концерна.

Цитрусометрия – о лучших друзьях  девушек, смартфонах

Конечно же, в преддверии 8 марта всех мужчин интересует вопрос, какие подарки женщины хотели бы получить на этот праздник. Проанализировав данные за декабрь 2011 как самого показательного месяца по продажам, изучив тенденции поиска ярких технологичных новинок по данным Яндекс-Маркета, а также учитывая то, что в Украине до 8 марта не появится новых моделей, проектом Цитрусометрия был представлен рейтинг ТОП-3 самых востребованных и желанных в Украине смартфонов.

Лидером в категории до 1999 грн в декабре 2011 оказался один из самых доступных Android-смартфонов Samsung Galaxy Gio (средняя стоимость 1660 грн). Бок о бок с ним идет недорогой Samsung Wave 525 на платформе Bada, доступный в стильных женских розовом и белом цветах, а также самый бюджетный смартфон Nokia 5228 (в среднем 1130 грн). Специально к 8 марта Samsung представила женскую версию смартфона La Fleur с красивым нежным оформлением корпуса. Только в декабре 2011 г. было продано более 30 тысяч штук каждой из этих моделей-фаворитов. Что касается Nokia, в ТОП мартовских продаж устаревшая модель 5228 не попадет – на смену ей придут ее последователи C5-03 и C5-06. Несмотря на успешные продажи дорогих смартфонов, в целом ценовая категория до 2000 грн является на сегодня самой популярной в Украине и суммарно занимает более 60% всех продаж смартфонов, что по данным GFK и обеспечило среднюю цену на смартфон в 2011 году на уровне 2200 грн.

В сегменте смартфонов стоимостью от 1999 до 3999 грн с двойным разрывом лидирует Samsung Galaxy Ace – доступный и удобный Android. За ним пытаются угнаться яркий весенний хит 2011 года HTC Wildfire S, привлекательный не только своей ценой, но и эксклюзивными цветовыми решениями (фламинго и черничный). Появившись только в октябре 2011 года оригинальная модель Nokia 603 на Symbian Belle уже смогла достичь высоких показателей продаж и практически настигает HTC Wildfire S. Стильный дизайн Nokia, гигагерцевый процессор, удобно настраиваемые виджеты и 5-мегапиксельная камера этой модели помогли ей вырваться в ТОП-3 по количеству проданных гаджетов.

Ну и, пожалуй, самым интересным можно назвать противостояние Android и iOS, происходящее в премиум-сегменте от 4000 грн. Продажи самого продаваемого в этой категории смартфона Samsung Galaxy SII стремится догнать суммарные продажи обоих Apple iPhone 4 и его брата iPhone 4S, которые достигли более 5 000 единиц, проданных в декабре. Как и смартфоны Apple, Galaxy S2 уже несколько месяцев остается фаворитом многих стильных представительниц слабого пола. Эти модели доступны в белом цвете, а на прошлой неделе Samsung совместно с косметической компанией Bobbi Brown ограниченным тиражом представили для женской аудитории новинку Galaxy S II Bobbi Brown в розовом цвете. С большим отрывом от них идет следом Android-смартфон с громким названием HTC Sensation. По словам Марии Сербиной, исполнительного директора сети Цитрус: «Самым желанным женским премиум-смартфоном однозначно станет iPhone. И, несмотря на то, что 80% опрошенных покупательниц не разбираются в тонкостях различий между iPhone 4 и 4S, их желание иметь iPhone уже сегодня привело к перераспределению продаж в сторону устройств белого цвета, которых в канун праздника продается более 60% из общего объема».

Справка:

Цитрус Дискаунт – национальная сеть гаджетов и аксессуаров, являющейся лидером по продаже смартфонов. Сеть включает в себя 29 магазинов в 11 городах Украины – Киев, Днепропетровск, Донецк, Одесса, Запорожье, Николаев, Херсон, Измаил, Ильичевск, Южный, Горловка, а также Интернет-магазин www.citrus.ua

Сеть Цитрус традиционно первой привозит в Украину новинки гаджетов и аксессуаров и эксклюзивно представляет официально ввезенный и сертифицированный iPhone 4 и iPhone 4S в Украине.

 

Леся Оробець у Тернополі за…

Справу щодо резонансного ДТП на Хмельниччині невдовзі передадуть до суду. «Губернатор» Тернопільщини — поза підозрами слідства