Как выбрать дозиметры радиации?

Поділитися

Дозиметры предназначаются измерение мощности дозы ионизирующего излучения именно в том месте, где находится данное устройство. Главным предназначением бытовых дозиметров является точное измерение мощности дозы в том месте, где находится данное устройство, а также где осуществляется проверка на радиоактивность подозрительных объектов. Однако вам удастся заметить исключительно серьезные превышения в мощности дозы, вследствие чего индивидуальный дозиметр сможет больше всего пригодиться для тех людей, которые часто бывают в радиационно опасных районах.

Помимо всего прочего использование таких устройств является актуальным во время отдыха в незнакомых местах, особенно если они отдалены от цивилизации. Многие предпочитают использовать такое оборудование в процессе выбора для дома, чтобы предварительно проверить привозной грунт во время ландшафтного благоустройства. Однако следует повторить, что в данной ситуации полезность профессионального устройства является действительной только при наличии существенных радиоактивных загрязнений, которые можно встретить нечасто.

Также следует отметить тот факт, как можно определить соответствие радиационных характеристик действующим нормам, используя бытовые дозиметры. Используются они в данной ситуации для того, чтобы определить дозовые показатели в отдельных точках, однако следует отметить тот факт, что при помощи стандартного бытового оборудования достаточно сложно полностью обследовать все помещение и действительно быть уверенным в том, что не было пропущено никаких локальных источников радиоактивности.

Практически бесполезно пытаться проводить измерения радиоактивности продуктов питания или же каких-либо стройматериалов, используя самые дешевые бытовые дозиметры, потому что такие устройства способны выявлять только слишком загрязненные продукты и строительные материалы, в которых содержание радиоактивности может существенно превосходить все действующие нормы.

Как правильно использовать дозиметр?

Использование дозиметров является далеко не таким сложным, как это многим кажется на первый взгляд, потому что к каждому такому устройству прилагается соответствующая инструкция. Помимо всего прочего следует обязательно учитывать тот факт, что при любых измерениях радиации всегда будет присутствовать естественный радиационный фон, вследствие чего осуществляется первоначально измерение фона, характерного для того или иного участка местности. Присутствие устойчивого превышения над уровнем фона будет свидетельствовать о том, что в помещении присутствует слишком высокая радиоактивность, однако при превышении даже в два раза показателей по сравнению с уличными, не следует беспокоиться, так как это вполне нормально.

Журналістів Тернополя залякують чи провокують?

“Передсмертні” конвульсії звільненого голови Чортківської РДА Шепети