Правила эксплуатации и хранения аккумуляторных батарей

Поділитися

При использовании на вашем легковом автомобиле классических кислотных аккумуляторов важно соблюдать установленные правила эксплуатации. В этом случае можно рассчитывать на продолжительную и эффективную работу источника питания, который будет обеспечивать успешный пуск и энергопитание основных систем автомобиля.

Это касается всех батарей, независимо от их типа или марки. Например, аккумулятор bosch silver также придется время от времени обслуживать. В частности протирать тряпочкой корпус. Если на нем будут видны потеки кислоты, то это негативно скажется на рабочих параметрах и общей эффективности. Удалить излишки кислоты можно с помощью тряпки, смоченной слабым содовым раствором.

Также может случиться, что ваш аккумулятор потеряет свой заряд. Это может происходить по нескольким причинам. Например, из-за такого явления как саморазряд или из-за халатности самого водителя, который на ночь забыл выключить габариты или оставил включенным магнитолу. В любом случае аккумулятору потребуется помощь. Вернуть заряд можно с помощью специального зарядного устройства. Благо купить такой прибор в наши дни можно в любом магазине, предлагающем автомобильные запчасти.

Если АКБ полностью разряжена, то вы можете используя зарядное АКБ, всего за 8-10 часов восстановить емкость до номинального уровня. Ничего сложного в этом процессе нет. Важно только правильно подключить прибор к батарее, соблюдая полярность. Нужно подсоединять плюсовой провод зарядки к положительной клемме батареи, а минусовой – отрицательной клемме. После чего выставляем уровень зарядного тока и включаем прибор. Вам останется только дождаться того момента, когда аккумулятор полностью восстановится.

Про зарядку не стоит забывать и при оставлении авто акб на хранение в гараже. Если надолго оставить без работы, отключенным от бортовой сети машины, разряженный аккумулятор, то он может полностью утратить свой заряд и восстановить его уже будет нельзя. Из-за такого процесса, как саморазряд, которому подвержены все аккумуляторы без исключения, внутри могут начаться необратимые процессы, связанные с разрушением аккумуляторных пластин.

Также перед тем, как отправить кислотную батарею на хранение, проверьте уровень электролита. Важно, чтобы он соответствовал установленному уровню. Если жидкость не покрывает пластины, то они также при длительном хранении станут разрушаться. Кроме того, повышенная плотность электролита также приводит к повреждению электродов. Если привести электролит в норму, то этого можно избежать, и батарея после хранения вновь будет готова к использованию.

Тернопільський нардеп насправді не був у зоні АТО (документ)

Лечение кандидоза