За женскую сборную СССР выставляли мужчин

Поділитися

largeЗвонок на ее телефоне – заставляющая вздрагивать пионерская песнь 50-х. Мы пытаемся представить, как давно это было: первые для Советского Союза Олимпийские игры, 1952 год…

Пытаемся – и не можем. Потому что напротив сидит чемпионка – и выглядит свежо. Шестидесяти не дашь.

Все это кажется чудом. Как и сама победа на Олимпиаде девчонки, пережившей блокаду.

– Допинг – проблема. Была и другая, пока в 1966-м не ввели гендерный тест.

– Вы о гермафродитах? Их выставляли за сборную СССР. Мы-то знали. Еще перед Олимпиадой-1952 на сборе в Выборге устроили осмотр. Потом прогуливались с Ниной Думбадзе, а на скамеечке всхлипывала Шура Чудина. Нина сказала: “Жалко, что она такая. Но почему из-за этого должны остальные страдать?”

В Хельсинки мы уже вовсю тренировались, а Чудину привезли последним поездом, когда нашу заявку подписала медицинская комиссия. Но выигрывать Шуре запретили. Предупредили: “Любое место, кроме первого!” Она выступала в нескольких дисциплинах. Прыжки в длину и метание копья – два серебра, прыжки в высоту – бронза.

Позже наша спринтерша приревновала Шуру к конькобежке Инге Артамоновой. Нажаловалась в ЦК, что на самом деле Чудина – мужчина.

– По слухам, из-за этого романа муж зарезал Артамонову.

– Не исключено… Я с Чудиной нормально общалась, никаких попыток с ее стороны не было. Тепло относилась ко мне и метательница Женя Арзуманова.

– Того же поля ягодка.

– Ну да. Причем хромала. На каких-то студенческих соревнованиях я выиграла и ядро, и диск. В сборной женщины накинулись: “Да ты, как Чудина!” Арзуманова заступилась: “Нельзя так говорить! Галя здорово метает”.

В Румынии на Всемирном фестивале молодежи ей сказали: “Завтра на осмотр”. Арзуманова жестко ответила: “Не дождетесь! Я в спорт как пришла, так и уйду. Дайте обратный билет”. Улетела домой и завершила карьеру. Вот она поступила благородно. Чудина ушла из спорта в 1963-м. А сестры Пресс, Иткина, Щелканова – через три года, когда появился секс-контроль.

– Что за конфликт приключился у вас с Тамарой Пресс в 1958-м на чемпионате СССР?

– Она выиграла ядро последней попыткой. Подошла к скамейке, где я сидела с Тышкевич, сунула под нос фигу: “Вот вам, олимпийские чемпионки!” Я вспылила: “Пока не извинишься, на пьедестал с тобой не встанем”.

– А она?

– Буркнула: “Я не собираюсь извиняться!” Мы с Тышкевич отказались подниматься на пьедестал. Ребята из мужской сборной поддержали. А когда в Москве меня отцепили от матчевой встречи с Америкой, они предложили обратиться в ЦК: “Девчата, сколько можно терпеть?!” Составили письмо, команда подписала. Врач сборной шепнула: “Галина, боритесь до конца. Я изучала документы, в три года сестрам Пресс сделали операцию…”

– У них была мужская мускулатура?

– Да, конечно! Все остается! Это же гормоны.

Отнесли письмо в ЦК самые смелые – Нина Пономарева и я. На следующий день оно лежало на столе председателя Спорткомитета Николая Романова. Собрались у него – Виктор Алексеев, который тренировал сначала меня, а затем сестер Пресс, Тамара, Нина и я. Пресс шумит: “Я нормальная!” Говорю: “Это медицина выяснит. И вообще, Тамара, ты не виновата, что такой родилась. Мы не тебя обвиняем” – “А кого?!” – “Их”, – и указала на Романова с Алексеевым.

Когда ее вывели из кабинета, обратилась к Романову. Назвала фамилию лыжницы, которая регулярно побеждала таким же образом. Он об этом знал. “Понимаю, Николай Николаевич, вы держитесь за медали. Но в спорте все должны быть в равных условиях. За каждой победой огромный труд”.

– Что Романов?

– От таких откровений с ним случился микроинфаркт. Увезли. Мы просидели в приемной более часа, потом секретарша выпроводила: “Можете не ждать…”  В итоге наказали меня и Пономареву – выгнали из сборной, сняли с зарплаты.

– Кажется, ненадолго.

– Куда ж они денутся? Медали-то нужны. Но все равно обидно. Особенно когда Алексеев назвал бесстыжей. Да он бесстыжий, что взялся тренировать этих сестер! Марков, старший тренер сборной по метанию, от Пресс отказался. А Виктор Ильич согласился. И попер на меня, хотя вместе работали с 1945 года. Но такой он человек. Главное – результат.

– Жалели, что ввязались в эту историю?

– Никогда! Правда, Алексеев с тех пор мстил мне за Пресс при любой возможности.

– Например?

– 1964-й, Олимпиада в Токио. У меня спондилез. Врач написал: “В связи с нервным напряжением поставить “блокаду” за сутки до старта”. Виктор Ильич запретил колоть обезболивающее. Опасался, что помешаю Тамаре Пресс. Она и выиграла, у меня – бронза. А на свою пятую Олимпиаду не попала.

– Что помешало?

– Не что, а кто – вышвырнул собственный тренер. Не хотел, чтоб ехала в Мехико. На тренерском совете Алексеев заявил, что мне там делать нечего, пора уступать дорогу молодым. Хоть считалась вторым номером в сборной, конкурентов не было. Повезли Иру Солонцову, у которой с диском лучше получалось, чем с ядром. Заняла седьмое место. А я бы и в 37 боролась за медаль. Так закончилась моя карьера в сборной длиною 21 год и 7 месяцев. Из них 19 лет – на пьедестале.

sport-express.ru

Галина Ивановна ЗЫБИНА
Родилась 22 января 1931 года в Ленинграде. Заслуженный мастер спорта.
Олимпийская чемпионка-1952 в толкании ядра. Серебряный призер Олимпийских игр-1956. Бронзовый призер Олимпийских игр-1964. Чемпионка Европы-1954. Рекордсменка мира 1952 – 1959. Чемпионка СССР 1952 – 1955. Чемпионка СССР в метании копья 1952, 1957. Бронзовый призер чемпионата Европы 1950 в метании копья и 1954 в метании диска.

Порошенко “намалював” собі 60 тисяч гривень зарплати: 140% від ставки Яценюка

У Тернопільській області іменем Надії Савченко хочуть назвати річку: уявляю, як люди з прилеглих сіл усі свої гімна скидують у річку імені Савченко