Анатолій Кашпіровський приїжджав до Тернополя

Поділитися

Колись відомий психотерапевт та гіпнотизер Анатолій Кашпіровський днями побував у Тернополі. 79-річний Анатолій Михайлович приїжджав в Україну, бо він тут народився, тут поховані його батьки і донька. Хоча з розпадом Радянського Союзу Кашпіровський взяв собі російське громадянство. У той час це було більш престижно. Зраджували Україну та свій народ багато діячів, спортсменів. Кашпіровський завдяки російському громадянству зумів у 1993 році навіть стати депутатом державної Думи Росії. Правда, під керівництво шизофренічного Володимира Жириновського. Нині Кашпіровський мешкає у Нью-Йорку, на Брайтоні. Нібито має якийсь бізнес, але насправді регулярнон їздить Росією, Ізраїлем та Німмечиною, де мешкають літні росіяни, які досі фанатіють від його сеансів. Тепер це називаються “творчими зустрічами”. У Росії 1995 році президент Борис Єльцин заборонив масові гіпносеанси.

Кашпіровський приїхав у Меджибіж, що на Хмельниччині, бо це він тут народився. Психотерапевт розшукував своїх однокласників, друзів дитинства.  У Хмельницьку він поспілкувався зі своєю сестрою Іриною і її родиною.

Побував він і в Тернополі. У файному місті мешкає його троє двоюрідних братів. Одному брату 83 роки. Дуже гарний і молодо виглядає, вважає Кашпіровський. Другий брат одноліток психотерапевта. Третій брат – Геннадій,  будував станції по перекачуванню газу навіть у Середній Азії. Під час зустрічей просив розмовляти мовою акупантів. Брати відразу погоджувались… Можливо, рідня була рада побачити відомого брата.

За словами психотерапевта, йому кинулось в очі, що на Тернопільщині, Вінничині і Хмельниччині зникли століттні липи, гігантські дерева, які завжди росли в нашому краї. В дитинстві, на пасовиську біля Меджибожа, юний Толік пас корову. Навколо росли велетенські липи. Нині дерев вже не має… Колись вони масово росли по Україні…

А ще шокувало, що на Тернопільщині, Хмельниччині та Вінничині багато хворих дерев на рак – омелу. В інших країнах такого масового явища Кашпіровський не бачив.

79-літній Кашпіровський сьогодні переживає важку втрату – у березні 2018 року не стало його доньки.

Відвідини України, ймовірно, стали такою собі спробою прозондувати грунт як до нього тут ставляться, чи можливі “творчі зустрічі”. Десятиліття тому, коли Кашпіровський зустрічався зі знайомими в готелі “Тернопіль”, потім з декількома журналістами, то фотографувати без дозволу “пофарбованого” психотерапевта не дозволялось. Нині популярність Кашпіровського в Україні мінімальна. В соцмережах психотерапевт має свій ютуб-канал, на який підписано 27 тисяч фанатів.

Коштів великих Кашпіровський немає. У рідному Меджибожі купити старенький будинок можна за 70 тисяч доларів. Це дуже здивувало психотерапевта. Виявляється, євреї з Ізраїлю масово скупляють там нерухомість, щоб мати де жити під час своїх свят. У 1981 році в Меджибожі проживало всього три єврейські родини, в 1989 було п’ятеро осіб похилого віку. З кінця 1980-х років Меджибіж стає місцем масового паломництва хасидів зі всього світу. Щороку 6 Сівана за юдейським календарем (кінець травня – початок червня) хасиди США, Ізраїлю та інших країн з’їжджаються до Меджибожа відзначати початок свята Шавуот (свята дарування Творцем Тори єврейському народу на горі Синай) та молитися на місці поховання Баал Шем Това. Більшість будинків на вулиці, що веде до могили Бешта, викуплені хасидами. На спорудах навіть таблички з назвами вулиць – на ідиші. Поруч із мавзолеєм Бешта збудовано лазні, готель, функціонує стихійний сувенірний ринок.

У 2006 році в російському місті Челябінськ тоді ще 67-річний екстрасенс Анатолій Кашпіровський проводив сеанси зцілення. Зали були заповнені вщерть. Однак знайшлося і немало противників екстрасенса. Вони звернулися до міліції зі скаргами.

Місцевий суд постановив, що Кашпіровський займається народною медициною, не маючи всіх необхідних дозволів. А спеціалісти Челябінської медичної академії встановили, що екстрасенс застосовує методи гіпнозу. Вони негативно впливають на психічне та фізичне здоров”я людини, бо не враховуються індивідуальні особливості організму. Тепер Анатолій Михайлович повинен заплатити 2 тис. рублів штрафу (380 грн).

Після Челябінська Кашпіровський два тижні лікував людей в Уфі. Щодня проводив по три сеанси.

— По всьому місту були розклеєні оголошення — в тролейбусах, на стовпах, — розповіла секретар директора місцевого Будинку культури 21-річна Лілія. — Приходили цілі натовпи. Люди займали черги за кілька годин до початку.

Сеанси тривали півтори-дві години. Кашпіровський запевняв, що не використовує гіпнозу. На сцену запрошував людей з різними хворобами та щось їм казав. Ті падали на підлогу, а пізніше вставали нібито здоровими. Хто мав алергію на шоколад, одразу починав його їсти. Люди, які боялися холоду, обтиралися льодом.
2004-го Кашпіровський гастролював Україною. У Черкасах на його оздоровчих лекціях померло двоє. Іван Усенко на сеанс прийшов із хворим серцем. Медики наполягали на операції, але чоловік хотів зцілитися нетрадиційними методами. Він помер прямо в залі, не дочекавшись “швидкої”, повідомляла тоді “Газета по-українськи”.

Наприкінці вересня 2006 року екстрасенс  приїхав був в Україну. Однак через протести віруючих його так звані лекції не відбулися у Горлівці на Донеччині.

ДОВІДКА
Анатолій Кашпіровський народився 11 серпня 1939 року на Хмельниччині, у Меджибожі. Крім нього, у сімї були ще два брати і сестра.
Кашпіровський двічі був одружений. Перша дружина Валентина народила йому доньку Олену і сина Сергія. Син займається боксом і не носить прізвище батька.
З другою дружиною – Іриною – одружився у 1992 році. Вона була його фанаткою і особистим помічником. З 2005 року вони розійшлися. Нині вона мешкає в Чехії. Сам Кашпіровський нібито має американське громадянство.
У 1996 році Кашпіровський хотів провести десяток сенсів з космосу. Але не зумів пройти відбір на літальних тренажерах.
ДОВІДКА З РОСІЙСЬКОЇ ВІКІПЕДІЇ
Анатолий Михайлович Кашпировский родился 11 августа 1939 года город Хмельницкий Украинской ССР. Отец Михаил Кашпировский был военным.

В годы Великой Отечественной войны его отец, Михаил Кашпировский, был на фронте, а его семья (мать Ядвига Николаевна Кашпировская (26 июня 1918 — ?) (д. Хмельницкая), 2 сестры и брат) была в эвакуации в Казахской ССР, на речке Чу.

В 1962 году Анатолий Михайлович окончил Винницкий медицинский институт, после его окончания 25 лет работал в психиатрической больнице имени академика А. И. Ющенко в Виннице. В 1962—1963 годах работал врачом ЛФК Железнодорожной больницы в Виннице.

В 1987 году — врач-психотерапевт сборной СССР по тяжёлой атлетике.

В 1988—1989 годах — руководитель Республиканского центра психотерапии в Киеве.

С 1989 по 1993 год — руководитель Международного центра психотерапии в Киеве.

27 июля 1989 года состоялась первая встреча с А. М. Кашпировским в концертной студии Останкино. Далее, в 1989 году, на Центральном телевидении были проведены шесть передач «Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского», в ходе которых А. М. Кашпировский якобы осуществил беспрецедентное по своим масштабам излечение от самых различных заболеваний около 10 миллионов человек всего за 6 часов телевизионного эфира. Первая телепередача, согласно телепрограмме, вышла в эфир 8 октября 1989 года по Первой программе (затем выходила каждое воскресенье, один раз в две недели).

На протяжении всего 1990 года передачи А. Кашпировского регулярно транслировались во Вьетнаме. В том же году, его, единственного иностранца, польское телевидение удостоило престижной премии Wiktory (польск.)русск. за самую большую популярность серии передач «Телевизионная клиника А. Кашпировского»[8]. В 1991 году он выступал в штаб-квартире ООН, где предложил применить свои методы для борьбы с последствиями радиоактивного облучения, рубцами и СПИДом. В 1993 году вышли в свет монография «Неспецифическая групповая психотерапия», научный сборник по материалам вышеуказанной конференции «Психотерапевтический феномен», авторские книги «Пробуждение», «Мысли на пути к вам», «Верь в себя».
В 1993 году избран депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации I созыва от ЛДПР по 189-му Ярославскому избирательному округу. 13 января в Госдуме была сформирована фракция партии, однако Кашпировский по техническим причинам не попал в неё, так как находился в США и не смог передать заявление. 5 марта он заявил о выходе из фракции (по факсу из Америки), обвинив Жириновского в расизме и пропаганде войны. Однако по возвращении в Россию в апреле 1994 года Кашпировский остался во фракции. Окончательно вышел из неё 1 июля 1995 года.

По словам А. М. Кашпировского, предметом его психологического воздействия являются физические (не психические) нарушения человеческого тела, например, фраза на ток-шоу «Пусть говорят» от 14 декабря 2005 года: «С больным мозгом излечить невозможно, больной мозг я не лечу». Используя набор психотерапевтических приёмов, Кашпировский якобы «включает» в человеке систему саморегуляции, которая обеспечивает выработку в организме необходимых лекарств, позволяющих справиться с болью, а также с тем или иным заболеванием. «Наш организм — это аптека, вся таблица Менделеева» — говорит он. Таким образом, по мнению Кашпировского, морфин, инсулин и прочие лекарства, которые мы при необходимости вводим в организм, постоянно содержатся в микродозах в человеке, их нехватка приводит к заболеваниям, а нормализация жизненных процессов достигается за счёт создания программирующих ситуаций извне
В ноябре 2006 года Анатолий Михайлович Кашпировский проводил встречи в Челябинске. После того, как управление Роспотребнадзора обнаружило отсутствие маркировки на пакетах с «заряженной солью», одно из выступлений Кашпировского было прервано сотрудниками милиции с требованием его прекращения ввиду противоправности. В ответ Кашпировский предупредил, что необоснованное обвинение и оскорбительное вторжение дилетантов в его дело может вызвать различные деструктивные изменения в организме самих сотрудников милиции и прокуратуры[.

Сотрудники милиции изъяли у частного предпринимателя, сотрудничающей с А. М. Кашпировским, 160 пакетов с солью на том основании, что на пакетах отсутствует маркировка. По заявлению одного из представителей инициативной группы антиглобалистов, правоохранительными органами Челябинска А. М. Кашпировский был привлечён к административной ответственности за незаконное занятие целительством, однако по аналогичным шести материалам после доследственной проверки отделом дознания Центрального РУВД г. Челябинска было вынесено решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении ввиду отсутствия состава правонарушения. Отказные материалы хранятся в аналитическом отделе Центрального РУВД. Генпрокуратура России вынесла протест в адрес Верховного суда РФ, признав решение челябинского суда незаконным.
Академик Э. П. Кругляков, председатель Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований ставит Кашпировского в один ряд с людьми, далёкими от врачебной деятельности, и в своей статье с иронией пишет:

« Эффект Чумака, Лонго, Кашпировского — абсолютно неизвестная науке и самим целителям, почти волшебная лечебная сила. < …> вера в чудодейственные возможности целителей кончается для больных печально. Болезнь запускают. < …> В основном это — кратковременное облегчение, связанное с мобилизацией внутренних ресурсов больного как результат веры в лечение, веры в авторитет. »
Аллан Чумак, целитель:

« Никакого конфликта нет. У него своя жизнь, у меня — своя. Встречались несколько раз. Ну, поговорили, и все. Мы диаметрально противоположные, что мне с ним обсуждать? Он действует с помощью гипноза, а это насилие, которого я не приемлю. »
Русская Православная Церковь ещё в 1989 году выразила своё отношение к сеансам Кашпировского:

« С великой радостью Церковь благословляла бы своих чад пользоваться знанием и мастерством подобных целителей, как благословляет она многие врачебные труды, если бы не знала о той духовной и физической опасности, которая следует за такого рода воздействиями. Всякому, кто хоть раз бывал на акте экзорцизма (изгнание бесов), стоит только взглянуть на экран во время сеанса «исцеления» и увидеть людей, впадающих в транс, помимо своей воли танцующих, смеющихся и плачущих, чтобы ясно понять: они ведут себя в точности как люди, одержимые силами, которые в православной практике называются бесами или нечистыми духами… Будем помнить завет апостола Павла: не участвуйте в бесплодных делах тьмы. »
Представители христианского духовенства и евангельские баптисты дают однозначно негативную оценку Анатолию Кашпировскому

17 тисяч гривень витягнули з кишень тернополян за добу злодіїв в маршрутках

У Тернополі збирають кошти для сім’ї, в якої згоріла квартира