Центробежный насос для скважины: преимущества и особенности

Поділитися

Водоснабжение дачи, собственного дома — достаточно непростая задача. Отыскать источник чистой воды — это полдела. Нужно поднять ее с глубины. Один из вариантов решения этого вопроса — центробежный насос для скважины. Это оснащение с электромотором, основная составная часть которого — рабочее колесо с лопастями.

Особенности, область использования

В основе работы центробежного насосного оборудования — использование центробежных сил, образующихся при вращении рабочего колеса. Последнее образовано двумя дисками, соединенными попеременно. Они образуют контур колеса. Нагнетание жидкости осуществляется по причине их вращения.

Диски, вращаясь, создают зону разрежения, в результате чего происходит всасывание воды через входной патрубок. Попадая в зону вращения рабочего колеса, перемещаемая жидкость подвергается действию центробежных сил и отбрасывается к выходному отверстию, к которому подсоединена спиралевидная трубка. Это способствует увеличению скорости передвижения жидкости и ее перемещению по трубам под значительным давлением. Подача воды в насос осуществляется непрерывно.

Центробежные насосы: преимущества

Конструкция центробежного насоса предельно проста, это снижает вероятность выхода его из строя. Нет необходимости выполнять сложные ремонты. Электронасосы центробежного типа дают возможность поднимать жидкость с достаточно значительных глубин. Правильно рассчитать и выбрать скважинное оснащение несложно.

Таким образом, достоинства центробежного насосного оборудования таковы:

  • надежность применения;
  • хороший КПД;
  • высокий уровень напора;
  • возможность параллельной или последовательной установки нескольких рабочих камер в единой системе водоснабжения;
  • плавно регулируемая мощность;
  • наличие функции самовсасывания;
  • возможность перекачивания различных объемов воды;
  • относительно невысокая цена;
  • использование недорогих и одновременно надежных материалов для изготовления насосного оборудования: полимеров, чугуна или нержавейки.

Единственный минус этого устройства — требовательность к качеству жидкости. Скважинный насос центробежного типа не предназначен для перекачивания загрязненной воды, поскольку это приведет к поломке ротора и подшипников рабочего колеса. Поэтому область применения такого оборудования — скважины и колодцы с чистой водой. Кроме того, КПД насоса значительно уменьшается при перекачивании вязких сред.

Классификация

Знание основных разновидностей и конфигураций центробежных насосов позволяет сделать безошибочный выбор при покупке. В зависимости от особенностей конструкции и размещения по отношению к перемещаемой среде, перекачивающее оборудование принято делить на 3 группы:

  • поверхностные;
  • погружные;
  • полупогружные.

Модификации поверхностного типа относятся к категории самовсасывающих. Их размещают на поверхности, поблизости от источника воды, а контакт с перекачиваемой средой осуществляется при помощи шланга. Обслуживать поверхностный насос намного проще, но он уступает по эксплуатационным качествам погружным и полупогружным моделям. Средний напор такого агрегата составляет 30 метров, глубина выкачивания воды — 10-12 метров, а этого не всегда бывает достаточно.

Полупогружное оборудование нечасто можно встретить в продаже. Благодаря поплавку-стабилизатору мотор находится над водой, а рабочая часть погружена в перекачиваемую среду. По мощности и производительности они уступают погружным насосам. Различают одно- и многоступенчатое оборудование. Одноступенчатые насосы оборудованы одним рабочим колесом, многоступенчатые — двумя или несколькими. Чем больше колес, тем выше показатель производительности.

Погружные модели имеют более широкую область использования, чем погружные и полупогружные. Их ключевая эксплуатационная характеристика — глубина использования. В связи с этим различают стандартные и глубинные насосы. Область применения первых — до 50 м. Вторые — вполне комфортно чувствуют себя на 100-150-метровой глубине. Отдельные модификации рассчитаны на 200-метровые глубины, но такой глубинный насос обходится значительно дороже, чем стандартные аналоги.

Параметры выбора

Центробежный насос для воды выбирают исходя из характера выполняемых задач. Основные характеристики, на которые следует обратить внимание при покупке:

  • высота всасывание — расстояние от вала агрегата до зеркала воды. Данный параметр актуален только для поверхностных моделей. Погружной насос находится непосредственно в перемещаемой среде;
  • КПД — чем он выше, тем меньше потери во время работы оборудования;
  • производительность — количество жидкости, перемещаемой в единицу времени;
  • величина напора;
  • мощность двигателя.

Мощность электромотора — показатель, напрямую связанный с производительностью. Однако это и ограничивающий фактор, поскольку нужно учитывать реальные возможности электросети. Желательно выбирать насос для колодца или скважины с 5-10-процентным запасом по отношению к требуемым параметрам. Если аппарат работает не на пределе возможностей    — это реальный шанс продлить его рабочий ресурс.

В Ягільниці вантажівка Volvo “втарабанила” два Mercedes

Казино Паріматч — все для вашого виграшу!