Ученые раскрыли тайну изготовления метеоритного кинжала Тутанхамона

Поділитися

Гробница Тутанхамона из Долины Царей впервые была обнаружена более 100 лет назад. Но даже спустя столько времени она полна секретами, которые учёные пытаются разгадать.

Одна из главных загадок — это «космический» нож Тутанхамона, выполненный из метеоритного железа, который был найден в погребальной камере в 1920 году. В ту эпоху навыками создания подобных предметов люди еще не владели. И если происхождение клинка было доказано (2016 год), то методы его создания оставались интригой.

Поэтому группа египетских и японских исследователей осуществила новые исследования 35-сантиметрового кинжала. Рентген-сканирование экземпляра на микроскопическом уровне показало, что в составе металла содержатся конкреции марганца кобальта, никеля и железа. На потемневших пятнах, расположенных на лезвии древнего оружия, ученые обнаружили хлор, цинк, кальций и серу.

На основании особого распределения химических элементов, исследователи пришли к мнению, что предмет был изготовлен из октаэдрита. Это минерал, который считается наиболее распространенным классом железных метеоритов.

Кроме этого, установлено, что ковка древнего клинка осуществлялась при температуре не более 950°C. Такой вывод сделан из-за специфического узора сульфида железа, украшающего оружие.

Определить точное место создания кинжала по химическому анализу не удалось. Но получить ответы на вопросы исследователи смогли благодаря изучению Амарнского архива —серии клинописных табличек (382 экземпляра), содержащих дипломатическую переписку между правительством Древнего Рима и царями других крупных держав.

В архиве упоминается, что редкий для тех времен клинок с декорированной ручкой из золота и ножнами с цветочным орнаментом был подарком для Аменхотепа III (деда Тутанхамона) в честь свадьбы его дочери от короля Митанни. Таким образом ученые пришли к выводу, что метеорит, который стал материалом для ножа, первоначально находился на территории Сирии. В настоящее время, кинжал, который хранит в себе множество тайн, является экспонатом музея в Каире.

Собрать собственную коллекцию поможет Виолити — самая безопасная платформа с особой системой рейтинга для покупки и продажи уникальных предметов. В разделе «Коллекционное оружие» представлены около 4 тысяч эксклюзивных лотов.

Сайт, на котором зарегистрирован уже миллион пользователей, функционирует более 16-ти лет. Но не останавливается на достигнутых успехах и постоянно совершенствуется, добавляя для удобства своих посетителей новые функции и возможности.

“Хто, якщо не ми?”: у Тернополі відбудеться благодійний концерт гурту “Друга Ріка”

За матеріалами СБУ перед судом постане проросійський пропагандист з Тернополя