Як будуються наші сусіди?

Поділитися

В прошлом году во Львове сдано в эксплуатацию 420 новых жилых домов общей площадью 184,5 тыс.м.кв. Спад жилищного строительства в городе произошел за счет сокращения почти вдвое строительства многоквартирных жилых домов.

Зато, населением введено в эксплуатацию жилья в 2,5 раза больше, чем в 2009 году. Таковы данные Львовского статистического управления, пишет Лига.

На индивидуальное жилищное строительство во Львове приходится 57,7% введенного жилья, тогда как в области – более трех четвертей. В 2010 году в областном центре сдано в эксплуатацию 1429 квартир, из них более 70% – в многоквартирных домах. Средняя площадь одного новой квартиры составила 129,1 кв.м общей площади.

Если раньше на Львов приходилось более половины построенного в области жилья, то в 2010 году – только 28,7%.

В то же время во Львовской области после значительного сокращения жилищного строительства в 2009 году, в прошлом году объемы ввода жилья выросли. В 2010 году в области введено в эксплуатацию 642 тыс. кв.м общей площади жилья, что на 64% больше предыдущего года.

Увеличение жилищного строительства в области произошло за счет роста ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов, из которых почти две трети принят в эксплуатацию согласно “Временного порядка принятия в эксплуатацию частных жилых домов, построенных без разрешения на выполнение строительных работ “, хотя их строительство было завершено к 2008 году. Без учета жилья, введенного в соответствии с Временным порядком, в прошлом году в области произошло бы сокращение жилищного строительства почти на 15%.

Доля Львовской области в общеукраинском введении жилья составляла 6,9%.

По объему введенного жилья Львовщина заняла третье место среди других регионов, уступив только Киевской области и Киеву, а по темпам прироста – 11.

В прошлом году сдано в эксплуатацию 4,5 тыс. квартир в 2414 новопостроенных жилых домах. Среди построенных квартир преобладают пятикомнатные и более, на которые приходится почти половина общей площади введенного в области жилья. Средняя площадь одного новопостроенной квартиры в многоквартирных домах составляла 72 кв.м , а в индивидуальных – 204 кв.м.

Напомним, что по данным Госкомстата, объем выполненных строительных работ в Украине вырос в январе на 6,1% г/г – это первые с начала 2008 г. официально опубликованные положительные данные о динамике отрасли на сайте Госкомстата. Организованный розничный товарооборот увеличился на 11% г/г в прошлом месяце, хотя темп его роста замедлился с 15% в декабре.

Тернопільських журналістів навчать розслідувати

В СМИ заговорили о махинациях дочки экс-премьера Тимошенко с участками