За напад на екс-губернатора Тернопільщини заплатили 15 тисяч доларів

Поділитися

Скандальное дело замглавы Киевской ОГА Юрия Чижмаря обрастает новыми подробностями. Сам чиновник сомневается в виновности двух граждан, которые были задержаны по подозрению в том, что плеснули ему в лицо кислотой, пишет Сегодня


И, как и раньше, предполагает, что преступление против него могли «заказать» высокопоставленные чины с Тернопольщины. Поскольку, когда он возглавлял Тернопольскую ОГА, у него с ними был конфликт. Но источники «Сегодня» в милиции предполагают — следствие на верном пути. А слова Юрия Чижмаря воспринимают, как попытку спасти свою карьеру госслужащего после неприятной истории.

В СТИЛЕ ГОЛЛИВУДА. Напомним, Юрия Чижмаря облили кислотой в середине февраля, когда он подходил к своему дому на улице Антоновича в Киеве. Он провел несколько месяцев на больничной койке с сильными ожогами. А прокуратура Киева возбудила по факту случившегося уголовное дело. При этом всего за неделю нашла и задержала подозреваемого в исполнении преступления — ранее судимого гражданина Котова, который и «сдал» вероятного заказчика — начальника территориального отдела милиции №4 Соломенского РУВД Назара Фесуна. По официальной версии, капитан милиции «заказал» чиновника из-за ревности. Якобы беременная девушка Назара Фесуна и сотрудница столичной прокуратуры Александра Пап предпочла ему Юрия Чижмаря.

Сама Пап все сказанное отрицает, хотя и находится в декретном отпуске. По словам прокурора столицы Анатолия Мельника, расследование этого резонансного дела скоро будет закончено и все материалы передадут в суд.

ЗАГАДКА КАПИТАНА. На первый взгляд, сложно представить, чтобы сотрудник милиции, да еще и с таким богатым опытом оперативной работы, как у Фесуна (ранее он исполнял обязанности начальника угрозыска в Подольском РУВД. — Авт.), мог столь бездарно организовать покушение, что тут же попался в руки правоохранителей. Но, с другой стороны, если бы Фесун был не причастен к преступлению, иначе вела бы себя и милиция. Не секрет, что в МВД заинтересованы в хорошем имидже и повышении уровня доверия со стороны обычных граждан. А значит постарались бы не дать в обиду своего человека, тем более, если он не виновен. Между тем, по словам начальника ЦОС киевской милиции Владимира Полищука, управление Внутренней службы безопасности столичного главка разделяет по этому делу позицию прокуратуры. Проще говоря, не исключает, что задержанные действительно совершили преступление. Но и рассказывать о персоне Фесуна, во всяком случае официально, в МВД не хотят.

ЛЮБИТЕЛЬ МОДЫ. Как удалось выяснить «Сегодня», причин тому несколько. Во-первых, милиционерам просто неприятно говорить на данную тему. Как ни крути, а репутацию органам вся эта история подпортила. Во-вторых, они не строят иллюзий насчет уровня профессионализма задержанного. «Назар Фесун пришел в милицию после окончания академии МВД в начале 2000-х годов, — рассказал нам источник в милиции. — Но его стремительное продвижение по служебной лестнице меня не удивляет. Всему виной кадровый голод. В 2004 году большинство опытных оперативников, которые начинали работать еще во времена СССР, вышли на пенсию (напомним, что уходя из органов, правоохранители получали пенсию в несколько раз превышающую заработную плату. — Авт.), и теперь мы рады каждому человеку с высшим образованием. Другое дело, что учить тех, кто только пришел на работу, уже некому. Кроме того, у нового поколения особый настрой. Они приходят в органы не ловить бандитов, а зарабатывать деньги, используя коррупционные схемы. А старые кадры влекла в милицию романтика…».

Еще один сотрудник милиции, лично знакомый с Фесуном, говорит: «Я не могу вспомнить ни одну его удачную операцию или задержание. В то же время Фесун любил одежду модных брендов. Не знаю, где он брал на нее деньги. Зарплаты ему на это точно бы не хватило…». Примечательно, что, по словам правоохранителей, доходы Назара Фесуна резко возросли в последний год. «До этого он просто старался выглядеть респектабельным человеком, — говорят они. — А потом вдруг стал таким на самом деле. Во всяком случае, ездил он на очень дорогой иномарке. По слухам, купил себе прекрасную квартиру в центре Киева». Если предположить, что рассказанное нашими источниками соответствует действительности, получается, что в топорной организации покушения на Юрия Чижмаря нет ничего удивительного. Другой вопрос, почему капитан не побоялся остаться без работы, если его замысел вскроется? Ведь, судя по словам его бывших коллег, ему было что терять.

БЕЗНАКАЗАННОСТЬ. В ответе на этот вопрос, вероятно, кроется третья, и самая главная, причина случившегося. Правоохранители считают, что Назар Фесун решился на преступление лишь потому, что был уверен в своей безнаказанности. «В Подольском РУВД он работал с одним старшим офицером милиции, который потом ушел на повышение в Соломенское РУВД и забрал его с собой, — рассказывают оперативники. — По слухам, они с Назаром вместе зарабатывали на махинациях с квартирами в столице. Проще говоря, следили за пожилыми людьми, у которых не было родственников. А когда старики умирали, подделывали при помощи нотариуса (он, естественно, тоже был в доле) дарственные и завещания. После чего, продавали квартиры по рыночной цене. Поэтому-то Фесун, видимо, и был уверен в том, что его покровитель решит любые его проблемы. Ведь они были в доле!

Если бы дела пошли не в его пользу, Назар мог бы его сдать. Кстати, в махинациях с квартирами якобы участвовал и Котов. Поговаривают, что в 90-е годы он был членом ОПГ известного столичного криминального авторитета по прозвищу Татарин. А потом стал порученцем бывшего опера, а ныне высокого милицейского чиновника, который «покрывал» Фесуна. Не исключено также, что этот офицер и порекомендовал Назару своего помощника в качестве исполнителя преступления против Чижмаря. Сплетничают, будто Фесун заплатил Котову за покушение на Чижмаря $15 тысяч».

Тернопільський окружний адмінсуд визнав протиправними дії ТВК

Яценюк за рахунок Тимошенко покращив свій рейтинг на Тернопільщині, а “свободівці” застигли в розвитку