Активисты побывали в гостях у Тимошенко

Поділитися

Майдан породил новую тенденцию: активисты начали посещать дома известных политиков и чиновников нынешней власти, чтобы проверить, как те живут, а затем выложить отчеты в соцсетях. На днях 8 представителей нового общественного движения «Без заборов» посетили особняк Юлии Тимошенко, расположенный в элитном уголке Конча-Заспы — «Срибна затока», где участки с домами продаются за $5—10 млн, а сдаются в аренду за $10—35 тысяч в месяц.

АВТО С СЕМЕРКАМИ. Как рассказал «Сегодня» один из активистов, Сергей Капустян, попасть в дом к Юле им удалось только со второй попытки: месяц назад хозяйки не было дома, и охранник пустил их лишь во двор. Вторая попытка оказалась удачнее: «Нас около часа держали на пороге, но потом таки появился джип с крутыми номерами «7777», в котором выезжала леди Ю (кстати, любовь цифре «7» питает и глава УПЦ КП Филарет, у него номер «777». — Авт.), — говорит Капустян. — Узнав, зачем пришли «ходоки», она устроила нам получасовую экскурсию по дому и участку».

ДОКУМЕНТЫ НЕ ПОКАЗАЛА. По словам активистов, живет Юля в двухэтажном особняке, общая площадь которого — 450  кв. м. Тимошенко утверждает, что дом она арендует около 10 лет и даже обещала показать активистам документы. Но так и не показала.

Комнат и подсобных помещений более 10, размер участка — примерно гектар, а выходит он в залив Днепра. Из обслуги — кухарка и горничная, еще 3—4 человека — охрана. Территория засажена кустами и деревьями, есть беседка и место для мангала. «Мы видели только кухню, прихожую и гостевую комнату, — признается Сергей. — В спальню, ванную и на второй этаж нас не пустили — сказали, что там не убрано. Общее впечатление от увиденного: дорого, со вкусом».

По словам активистов, потолки в доме — до 4 м, мебель выполнена в стиле ампир: вычурная, под старину, с гнутыми ножками и резьбой. На стенах — картины и гобелены, на окнах — дорогие бархатные шторы. Капустяна впечатлила коллекция тростей, кукла-мотанка, изображающая Тимошенко, и собака — ласковый лабрадор Босс, тот самый, с которым леди Ю четыре года назад якобы пробегала каждый день по 10 км.

Ранее движение «Без заборов» побывало в гостях у бизнесмена Петра Порошенко и мэра Киева Владимира Бондаренко, а к премьеру Арсению Яценюку их не пустили (у него удалось побывать лишь представителям «Автомайдана»). Капустян рассказал нам, что надеется провести через Раду законопроект, дающий общественности право на беспрепятственное мирное посещение домов чиновников и политиков (будет ли такой же закон в отношении простых граждан, в гостях у которых захотят побывать высокие чиновники, неизвестно. — Авт.).

По мнению психолога Алексея Васильева, всплеск интереса общественности к частной жизни политиков вызван Межигорьем, и продлится недолго: «Это немного наивно, но стоявшие на Майдане люди хотят убедиться, что те, кому они доверили власть — люди достойные, и они «вместе с народом». Я не думаю, что контроль сможет стать массовым, а такой законопроект пройдет в парламенте: власть имущие вряд ли примут законы, разрешающие вторжение в их частную жизнь», сообщает Сегодня

Мер Тернополя вважає, що суддя чвертьфіналу Кубка України між “Тернополем” та “Чорноморцем” – нетрадиційної орієнтації

Біда сталася у селі Більче-Золоте Борщівського району