Чому в Україні далі призначають одіозних міліціонерів?

Поділитися

Нині діючий міністр внутрішніх справ Арсен Аваков, який вже встиг випустити Віктора Януковича закордон, призначити одіозних персон керівниками міліції Дніпропетровської та Полтавської областей, скоро призначить нового-старого даїшника Митрофайла (з подачі “свободівців” Кайди, Сиротюка, Хомінця, Головка) керманичем міліції Тернопільщини, пояснив, чому робить такий кадровий “брєд”. Напевно, цього чувака з Харкова Майдан таки не злякав, вимагаючи його негайної відставки. Наразі пропонуємо вам допис Авакова у Фейсбуці про ці всі перипетії і заодно подумайте: чому всі політики на Майдані в Тернополі огородились ВПЕРШЕ охороною і заочно виціловували в зад мера Сергія Надала. Чому перед призначенням кандидатів не приводять на Майдан? Чому депутати не питають згоди Майдану на погодження кандидатур?

 

КАДРЫ.
Такова уж точка кипения, что ожидания людей и нетерпимость предельно высоки. Ситуация в какой оказалась страна – шок. Ситуация в какой оказалась милиция – тотальная деморализация и дезорганизация, на грани распада.
К этому необходимо добавить вынужденную и абсолютно необходимую люстрацию руководящих кадров МВД в центре и на местах. Уволено на сегодня 90% всех руководящих кадров – кадров, в основном дискредитировавшего себя руководства ведомства за три последних месяца. Кадров, приведших к тому, что доверие к милиции – едва отличается от нуля, как и близка к нулю функциональная способность.

Что тут было делать? Закрыть глаза руками? Ждать, что само рассосется?
Пришлось делать тяжелую и грязную работу – расчищать и выстраивать.
Можно назначить 27 начальников областных управлений за неделю? И всех высшего качества – профи, прошедших конкурс? А они, вообще, есть такие?
А вообще, есть в стране старший офицер милиции, к кому нет вопросов?.. Будем надеется, что есть – но реальность и практика – суровее.

Как только открылись вакансии к назначениям в МВД по стране в таком количестве – хлынул поток предложений.. от политиков, партий, фракций, общественности. Вакханалия. Хаос и ажиотаж захлестнул всех – казалось бы, вчера рассудительные, а сегодня – будто подмененные обстоятельствами люди – ринулись отстаивать «своих» кандидатов на должности в новой системе власти, в МВД в частности, с невероятным остервенением.
В эти дни даже просто пройти по коридорам Верховной рады – было целое испытание. Сплошной поток настояний и просьб, требований и обширных писем. Негодования и лести. Увещеваний и, даже угроз «со мной не надо ссорится».. Вроде уж «битый» управленец, но даже я такого напора в эти дни не ожидал.. Компроматы и контр компроматы, письма общественности и заказные телепроекты.. Вакханалия, зачастую, полярных мнений на фоне потерявшей управляемость важнейшей государственной системы.

Выход в этой ситуации – скорейшее назначение руководителей и в областях, и в структурных подразделениях МВД и СБУ. Так, чтоб можно было как можно быстрее вернуть функциональность. Это самое важное сейчас. В ближайшие два дня будет принято решение по всем руководителям мвд на местах.
Возможны ошибки. На фоне вернувшейся к своей работе милиции, можно будет второй волной, при контроле общественности, вернуться к кадровой расстановке. Но сейчас важнее ювелирной точности назначений – запустить в работу милицию: от общественного порядка и безопасности на улицах – до способности расследовать и задерживать преступников силами специальных подразделений.
В противном случае – нечего достичь и изменить из нынешнего плачевного состояния не удастся.

**
Кто-то, в самом деле считает, что работавшая годы репрессивная машина мвд со всеми старыми кадрами сможет при смене министра на второй день изменится – ловить своих вчерашних руководителей и преобразиться в качественно иное подразделение?
Повторюсь – это процесс, надеюсь для достижения первого уровня коррекции – недолгий. Но это лесенка, по которой надо подниматься.

**
ЧТО ДЕЛАТЬ?

Чего хотят и чего требуют люди сегодня?:

1. Возврата к обычному жизненному порядку на улицах.
2. Возмездия для одиозных экс-руководителей прежней власти.
3. Жесткое пресечение новообразованных «диких» банд мародёров и отморозков, прикрывавшихся Самообороной Майдана и не имеющих к ней отношения.
4. Жесткое пресечение групп экстремистов, иностранцев – провоцирующих беспорядки на юго-востоке страны

По каждому из этих направлений идет работа сейчас – надо говорить честно – в пределах возможных сил. В чем-то будем иметь скорый результат, в чем-то есть неизбежный временной процесс.

Принимаю и понимаю всю критику в свой адрес сегодня. Такова ситуация и я в таком месте. Таков градус кипения и такова степень неадекватности реальных возможностей этой перешедшей к нам милиции – требованиям общества. А еще – идет война.

Сделаю, что смогу. Сделаю то, что должен. А дальше, отвечаю советующим, да и недоброжелателем – предельно откровенно – не важна судьба министра сегодня – важен поступательный процесс позитивных изменений.

**
P.S. Ночью постараюсь выкротить час и дать отчеты по расследованию и задержаниям по резонансным делам. Как и отчеты про аресты вчерашней и прошедшей ночи двух банд, занимавшихся разбоем в Киевской области под видом Самообороны Майдана.

**
Улетел в Харьков.

По поводу украинского национализма

Студентів тернопільського медуніверситету вже підім’яли під ректора-кучміста?