Где найти “идеальную” работу

Поділитися

Данные HR-исследований свидетельствуют о том, что среднестатистический украинец ищет новую работу один раз в 5 лет. Грамотная стратегия поиска работы иногда успешнее, чем высокий профессионализм и опыт соискателя. В существующем многообразии наиболее успешными и эффективными способами поиска работы окажутся те, которые подходят конкретному соискателю в зависимости от его способностей, стажа и личностных характеристик. Мы предлагаем обзор наиболее популярных методов, но рекомендуем одновременно использовать несколько из них в комплексе.

«Мир тесен»

На любой стадии развития рынка труда всегда есть работодатели, активно ищущие персонал, и профессионалы, которым необходимо новое место работы. Обширный круг Ваших знакомых и родственников может активно повлиять на сближение тех и других, потому, распространяя информацию о себе как соискателе определенной должности в среде общения, можно получить рекомендацию Вашей кандидатуры или сведения о вакансии. По статистике, более 60% потенциальных работодателей в Украине ищут себе персонал именно из списка «профессиональных» контактов.

Job
-сайты

Сайты по трудоустройству или рекрутингу получили очень широкое распространение благодаря популяризации всемирной сети среди населения. Умение использовать Интернет-ресурсы в поиске работы позволяет охватить своим вниманием более широкий список объявленных вакансий за короткий срок. При этом выделяют пассивный и активный поиски: первый предполагает размещение своего резюме и ожидание возможного ответа соискателя, а второй – рассылку своего резюме в ответ на опубликованные объявления и все вакансии, найденные во всемирной сети. Кроме того, многие сайты являются агрегаторами всех вакансий, которые публикуются компаниями, частными лицами и агентствами по трудоустройству. Одним из таких является http://rabota.ua/, эффективность которого для соискателя подтверждена количеством успешных откликов работодателей.

Агентства по трудоустройству

Являясь посредником между соискателем и потенциальным работодателем, рекрутинговая компания способна обеспечить трудоустройство подавляющему большинству профессионалов самой различной квалификации. Прислав свое резюме в кадровое агентство, Вы увеличиваете свои шансы на получение информации о подходящей Вам вакансии. Заинтересованное в своей безукоризненной репутации агентство проверяет компании, прежде чем заключить с ними договор, и Вы защищены от сотрудничества с недобросовестными фирмами. Вместе с тем, рекрутинговая компания в большей мере заинтересована удовлетворить запросы работодателя, поскольку именно он оплачивает услуги поиска кандидата. Этот способ поиска является наиболее подходящим для высококвалифицированных сотрудников и топ-менеджеров, которых кадровые агенты заинтересованы выгодно «продать».

Прямое заявление о себе

У каждого соискателя рабочего места, наверняка, есть в мечтах компания, в которой он надеется работать. Непосредственное обращение к такому работодателю в форме отправки резюме и сопроводительногописьма хоть и является нестандартным способом поиска работы, но может закончиться успехом для Вас. Во многих компаниях есть так называемые «скрытые» вакансии, о существовании которых Вы не догадывались, но возможно,именно Вы со своим безупречным резюме окажетесь тем уникальным сотрудником, под которого готовы открыть новое рабочее место. Потому, дерзайте, ищите и Вам обязательно улыбнется удача!

26-річний тернополянин виявся не лише гурманом, а й крадієм

Як у тернопільському технічному коледжі землю “розбазарювали”