Самые известные пещеры Тернопольской области

Поділитися

Какие пещеры Тернопольской области особенно популярны

Тернопольская область – это место, на территории которого располагается огромное количество различных по протяженности и своим характеристикам пещер, привлекающих немалое количество туристов. Каждый год сюда приезжают поклонники всего неизведанного и необычного, а также просто те, кто хотел бы посмотреть своими глазами на красоту подземного мира и созданные природой лабиринты с многочисленными образованиями причудливых форм. Многие из тех, кто выбирает подобный отдых в Украине, предпочитают останавливаться в предлагаемых в посуточную аренду квартирах, найти предложения которых можно на портале ЛУН.ua, ведь такой вариант размещения позволяет сделать отдых более экономным и комфортным.

Итак, самые знаменитые пещеры Тернопольской области

Млинки

Эта пещера считается одной из самых красивых, хотя и не самых простых для посещения. Ее протяженность составляет почти 35 км, хотя еще далеко не все ходы были исследованы. Множество кристаллических наростов на стенах, огромные сталактиты и массивные гипсовые волны создают здесь по-настоящему непередаваемую атмосферу, но узкие и не всегда удобные проходы, а также отсутствие искусственного освещения требует от туристов определенного уровня физической подготовки и выносливости.

Оптимистическая

Самая протяженность пещера на территории Евразии, а также самая длинная гипсовая пещера в мире, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса – Оптимистическая. Протяженность ее ходов более 230 км. Пещера исследована еще не полностью, но на тех территориях, безопасность которых уже проверена, активно проводятся экскурсии.

Кристаллическая

Эту пещеру считают одной из самых древних, ведь, по мнению исследователей, ее возраст может составлять не менее 20 млн. лет. Стены пещеры щедро покрыты россыпями гипсовых кристаллов, которые и дали ей свое название. Общая протяженность пещеры составляет около 23 км, однако туристам доступна лишь седьмая часть ходов и лабиринтов. Кристаллическая является одной из самых популярных и посещаемых среди туристов пещер.

Пещера Вертеба

Это место интересно не только непосредственно как пещера, но и как своеобразный музей, в котором хранится множество найденных при исследованиях лабиринтов старинных артефактов, относящихся к Трипольской культуре. Найдены здесь были и порядка двух десятков скелетов, а также особая посуда, что указывает на то, что это место некогда использовалось в ритуальных целях.

У Тернополі раптово помер водій маршрутки

Оперативники кримінальної поліції за вимагання та пограбування затримали двох молодих тернополян