Російський рубль обвалився

Поділитися

10 серпня на відкритті торгів на московській біржі курс рубля до долара продовжив своє різке зниження на тлі обговорення нових санкцій США проти Росії. Так, на 10:15 курс долара становив 67,05 руб./$. Це максимум з серпня 2016 року, пише російська газета Коммерсантъ.

Про те, що курс американської валюти на московській біржі перевищив позначку в 67 рублів, повідомляє також Meduza. Долар торгувався по 67,04 рубля, подорожчавши на 39 копійок в порівнянні із закриттям попередньої сесії.

Вище 67 рублів курс американської валюти попередній раз піднімався 3 серпня 2016 року.

Нагадаємо, 9 серпня, курс долара на відкритті торгів московської біржі перевищив 66 рублів вперше з листопада 2016 року.

Причиною падіння рубля стали санкції США.

Сполучені Штати в середу оголосили, що введуть нові санкції проти Росії, переконавшись у тому, що Москва несе відповідальність за атаку нервово-паралітичним агентом у Великій Британії.

Очікується, що ці санкції наберуть чинності приблизно 22 серпня 2018 року.

Водночас, курс євро, навпаки, знизився у порівнянні із закриттям попереднього дня. На 10:15 він становив 76,8 руб./€.

Курс російської валюти знижується вже кілька днів поспіль. Більшість біржових аналітиків пов’язують послаблення рубля з очікуванням нових американських санкцій.

Нагадаємо, що 8 серпня, США оголосили про введення нових санкцій проти Росії в кінці серпня, заявивши, що Москва порушила міжнародне право, застосувавши отруйну речовину Новачок в британському Солсбері. Обмеження стосуватимуться експорту в Росію пов’язаних з нацбезпекою електронних пристроїв подвійного призначення та їх компонентів. Це призвело до подальшого падіння рубля.

В очікуванні анонсованих США нових антиросійських санкцій курс долара в Росії за 8-9 серпня зріс на 2,8 руб., євро – майже на 3 руб.

***

Курс євро 10 серпня впав до мінімуму відносно долара США на побоюваннях, що сильне ослаблення турецької ліри матиме негативний вплив на великі європейські банки.

Про це повідомляє “Інтерфакс-Україна”. Євро торгується вранці в районі 1,145 долара проти 1,1527 долара на закриття минулої сесії.

При цьому раніше курс опускався до 1,1438 долара, що є найнижчою позначкою з липня минулого року, відзначає агентство Bloomberg.

Індекс ICE U.S. Dollar, що показує вартість долара США щодо шести основних світових валют, збільшилася на 0,49%.

Індикатор WSJ Dollar, що відслідковує динаміку курсу долара відносно 16 основних світових валют, підскочив на 0,61%.

Головний банківський регулятор єврозони висловив побоювання, що різке падіння курсу турецької нацвалюти може позначитися на BBVA, UniCredit, BNP Paribas та інших банках, які надають значні кредити в Туреччині, пише The Financial Times.

З початку поточного року ліра впала більш ніж на 38% до долара. В ході торгів в п’ятницю вона втратила 6,8%, опустившись до нового рекордного мінімуму 5,95 ліри за долар.

***

Національний банк України ослабив офіційний курс гривні до долара на 15 копійок, встановивши його на 10 серпня на рівні 27 гривень 11 копійок.

Так, офіційний курс гривні до євро встановлений на рівні 31 гривня 43 копійки

10 серпня котирування гривні до долара на закритті міжбанку встановилися на рівні 27,29-27,33 гривні за долар.

На 17:00 середні курси валют на міжбанку були наступними:

Долар США – 27,29-27,33 гривні;

Євро – 31,18-31,23 гривні;

Російський рубль – 0,4045-0,4053 гривні.

***

На рубль все шишки валятся
Мировые валюты на российском рынке побили апрельские максимумы
Столь негативного отношения к рублю, как на минувшей неделе, российский валютный рынок не видел более трех лет. Курс доллара за неделю взлетел более чем на 5 руб., вплотную приблизившись к 68 руб./$. Российская валюта пала жертвой американских санкций — как против России, так и против Турции. При этом в случае дальнейшего усиления политической напряженности не исключен и взлет выше уровня 70 руб./$.

В пятницу в ходе торгов на Московской бирже курс доллара достигал отметки 67,93 руб./$ — максимального значения с 18 апреля 2016 года. По итогам дня он остановился вблизи максимума — на отметке 67,90 руб./$, что на 1,36 руб. выше закрытия четверга и на 5,1 руб. выше значения недельной давности. Курс евро вырос за неделю на 5,56 руб., до 77,32 руб./€, обновив максимум с 12 апреля 2018 года. Такого стремительного недельного взлета курсов иностранных валют на российском рынке не наблюдалось с января 2015 года. Тогда инвесторы избавлялись от рублей на фоне обвального падения цен на нефть и обострения противостояния России и Запада из-за ситуации на Украине. Тогда в конце января за неделю курсы доллара и евро выросли на 4,7 руб. и 8,2 руб. соответственно.

Нынешний обвал курса рубля был спровоцирован усилением санкционного давления на Россию. После того как группа сенаторов внесла в Конгресс США законопроект о новых санкциях против России (его подробно проанализировал Ъ), с дополнительными ограничениями выступил Госдеп США. «На минувшей неделе мы видели не более чем эмоциональную реакцию на приходящие новости со стороны США, так как угроза введения санкций оказывает давление на валютный рынок даже больше, чем сам факт их введения»,— отмечает руководитель отдела операций на финансовых рынках банка «Восточный» Константин Кочергин. «Совершенно ясно, что новые санкции окажут давление на российскую экономику, которая продолжает медленно восстанавливаться после рецессии 2016 года, но общий макроэкономический эффект будет незначительным»,— считает глава отдела макроэкономического анализа Saxo Bank Кристофер Дембик.

Чтобы поддержать российскую валюту, Банк России даже временно сократил объем выкупаемых для Минфина долларов США. По данным ЦБ, 8 августа он купил на внутреннем валютном рынке валюту на 8,4 млрд руб., что вдвое меньше объема покупок предшествующих дней. Аналогично ЦБ поступал в середине апреля, когда рубль стремительно терял в цене на фоне расширения антироссийских санкций на российские частные компании и российских бизнесменов.

«При этом в течение более длительного срока операции в рамках бюджетного правила будут осуществлены в полном объеме»,— пояснили в ЦБ.

Впрочем, санкции бывают не только против России. И не менее больно бьют по другим странам и их валютам, что рикошетом отражается на инвесторах по всему миру. Усиление экономического давления США на Турцию в конце этой недели привело к резкой девальвации лиры — за $1 теперь дают 6,9 лиры, что на 36% больше, чем неделей ранее. Столь стремительно турецкая валюта не обесценивалась с февраля 2001 года. В этой ситуации не устояли перед долларом и валюты других развивающихся стран. По данным агентства Bloomberg, аргентинский песо потерял 3,1%, ранд ЮАР — 2,7%. Большинство остальных валют снизилось на 0,4–1,5%.

Падение курса турецкой валюты вызывает опасения и у европейского финансового регулятора. В пятницу Financial Times сообщила, что представители ЕЦБ оценивают возможные риски для банков региона от финансового кризиса в Турции. Особенно представителей регулятора беспокоит то, насколько могут быть задеты турецким кризисом крупные банки Испании, Италии и Франции — BBVA, UniCredit и BNP Paribas. На этих опасениях курс евро снизился на 1%, до $1,14 — минимального значения с июля 2017 года. «Опасения относительно развития турецкого кризиса и его влияния на ряд европейских банков частично обусловливают и слабость единой европейской валюты, да и валют развивающихся стран в целом»,— отмечает главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.

В таких условиях участники рынка не ждут улучшения ситуации на валютном рынке. «Падение российской валюты до отметки 65 руб./$, а затем до 67 руб./$ — определенно “бычий” тренд для американской валюты. И если геополитическая обстановка еще более накалится, то можно увидеть курсы далеко за 70 руб./$»,— отмечает Кристофер Дембик, сообщает kommersant

Samsung представив Galaxy Note 9

У виконавця хіта “Despacito” поцупили прикрас на понад 2 мільйони доларів