Как правильно выбрать кальян для дома

Поділитися

Выбирая кальян, нужно определиться, для чего нужен аппарат и где он будет использоваться. Для дома лучше выбрать высокий кальян. Для частой транспортировки на дачу, пикник, лучше выбрать небольшое устройство.

На что обратить внимание при выборе кальяна

Ароматный дым зависит не только от качества табака, но и материала, из которого изготовлен курительный аппарат. Поэтому, чтобы купить кальян высокого качества, кроме высоты, нужно уделить внимание следующим деталям:

  • шахта;
  • колба;
  • чаша для табака;
  • шланг.

Шахта – это место горения угля. Как правило, для создания емкости используют металлы. В китайских моделях могут использоваться не чистые материалы: нержавейка, медь, латунь, а их сплавы.

Колба может быть металлической, стеклянной, хрустальной. Лучше брать прочное стекло. В такой колбе видно остаток жидкости, ее легче мыть. Единственным недостатком емкости остается вероятность ее разбить. При покупке нужно обращать внимание на отсутствие сколов, трещин в емкости. Редко используются пластиковые колбы. Они впитывают запахи, ухаживать за ними сложнее.

Чаша для табака бывает керамической или из металла. Самыми лучшими считаются глиняные модели. Тут хорошо прогревается и не липнет к стенкам табак.

Шланг для кальяна должен быть герметичным, пластичным. Выбирают по внутреннему диаметру: чем больше, тем легче курить.

Выбор сырья и углей

Для использования кальяна нужно выбрать уголь для розжига и табак. Уголь может быть натуральным или искусственным. Среди натуральных можно выделить кокосовый. Он производится путем сгорания корки кокоса. Ценится за длительность поддержания тепла и процесса горения. Также используется древесный. Он производится из коры деревьев: оливковый, лимонный.

Искусственный уголь производится из химических веществ. Для того, чтобы розжиг происходил быстро, его обрабатывают сухим спиртом. Подходит для использования в путешествиях и походах.

Формирование углей производится в виде кубиков и пластин. Розжиг натурального угля производится в мангале или на плите. Занимает это около 10 минут. Искусственные кубики загораются за несколько секунд.

Табак выбирают по вкусовым предпочтениям. Для первого раза лучше взять легкие сорта. которые будут хорошо куриться. Далее можно покупать не только готовые сборы, но и экспериментировать, смешивая крепки и легкие табаки. Выбирать нужно хорошо пропитанные сиропом, не пересушенные, чтобы ощутить ароматы в полной мере.

Турнір з вільної боротьби пам’яті бійця батальйону “Збруч” Павла Римара відбувся у Тернополі

Українська дельта Дунаю вітає пеліканів