Цены на недвижимость. Какие перспективы?

Поділитися

Даже риэлторы и «аналитики» наконец-то признали, что цена украинской недвижимости снижается и в ближайшее время роста цен не предвидится. К примеру, в Киеве даже по официальным данным стоимость жилья упала на несколько процентов только за февраль.

Какие же перспективы этого сегмента в целом? Начнем с того, что недвижимость за рубежом сейчас также пребывает в стагнации. Однако стоимость тамошнего квадратного метра в соотношении с тамошней средней зарплатой делает его уже значительно дешевле украинского квадратного метра, пишет Завтра.

Некоторые возражают, что по сравнению с украинскими ценами коммунальные услуги в той же Европе значительно дороже. Это правда. Пока еще дороже, хотя мы уже готовимся не отставать от наших развитых соседей и в этом.  Однако в перерасчете на ту же зарплату средний европеец платит за свою недвижимость 15-20% от своего дохода, а украинец – 50%.

Кроме того, глобальный кризис, в котором Украина погрязает все глубже и глубже, значительно опускает покупательную способность граждан. Если учесть тот факт, что средняя зарплата в Киеве сейчас составляет 300-350 евро без тенденции к повышению, а цены на продукты и топливо растут чуть ли не каждый день, очень немного найдется желающих взять жилье в кредит. Во-первых, потому что проценты по кредиту до сих пор остаются бешеными. Во-вторых, неуверенность в завтрашнем дне в подавляющем большинстве случаев берет верх над желанием обладать своей квартирой. В-третьих, учитывая пессимистические настроения в экономике и обладая свободными деньгами, лучше купить за одинаковые деньги нормальную недвижимость за границей, чем загаженную киевскую хрущевку недалеко от Чернобыля.

Конечно, уже никто не сомневается, что квартиры дорожать не будут. Вопрос намного более интересный, – до какого уровня они упадут. Вряд ли стоит ждать шаровой распродажи по 150-300 долларов за квадратный метр, как предсказывают пессимисты. Чтобы это случилось, средняя зарплата украинца должна вернуться в 90е и составлять около 50-100 долларов в месяц. Скорее всего (если не произойдет форс-мажоров), к концу года киевская недвижимость плавно пройдет отметку 1000 долларов за квадрат в новострое с ремонтом и 800 – во вторичном жилье.

Если экономическая ситуация не будет улучшаться, то уже к середине 2012 года 500 долларов за квадрат может стать реальностью, поскольку при стремительно сокращающемся рынке аренды коммунальные услуги за вторую квартиру для средней украинской семьи станут неподъемными.

У Тернополі дешевшає євро через…Іспанію?

Як звітував Сергій Надал у Тернопільському прес-клубі (відео)