111

Після вбивства Бориса Нємцова кремлівських «ботів», які працюють в коментарях у соцмережах та популярних інтернет-сайтах, терміново переключили з подій в Україні на резонансне вбивство російського опозиціонера.

Про це «Новой газете» розповів колишній найманець пропагандистських військ Олексій, який раніше працював в так званому «лігві тролів», офіс якого розташований в Петербурзі.

«Коли вбили Нємцова, робота кремлеботів змінилася: вони перестали мочити Україну (це їх рутинна щоденна робота) і були перекинуті на вбивство. Якщо ви тоді стежили за новинами, то могли бачити під усіма текстами про вбивство Нємцова сотні, а інколи й тисячі коментарів, де різними словами повторювалися одні й ті ж тези: вбивство – це провокація, Кремль тут ні до чого, це опозиція вбила свого, щоб залучити побільше народу на марш. Плюс брудні жарти з приводу особистого життя убитого. Це був танець на кістках, який триває й досі. Навіть якщо хтось із них і пошкодував щиро про вбитого – робота є робота», – розповів Олексій.

Також він пояснив як працює система зсередини.

Офіс ТОВ «Інтернет-дослідження» розташований у спальному районі Петербурга на вулиці Савушкіна, оренда якого складає близько 3 млн. рублів (близько $50 тис.). Ще щонайменше 16 млн рублів (близько $260 тис.) повинно йти на оплату праці 400 співробітників компанії. За словами Олексія, єдиним критерієм під час прийому на роботу є питання: як ви ставитеся до чинної влади. Беруть на роботу майже всіх – студентів, колишніх відомих радіоведучих, інвалідів, неформалів, скінхедів, домогосподарок і навіть подружні пари.

Співробітники агентства практично не спілкуються між собою, за найменшу провину штрафують, двері в кабінети мають бути зачиненими, а вікна завішені жалюзями. Так, за одними дверима – люди, які коментують новини, художники малюють карикатури на Навального і Обаму, за іншими – блогери, які критикують Україну, ЄС, Обаму, Навального і російську опозицію в цілому, вихваляють Путіна і міністра оборони Сергія Шойгу.

Частина співробіників – блогери. Майже всі блогери живуть в Санкт-Петербурзі, свої екаунти створили в 2013 році. Вони не займають високе місце в рейтингу ЖЖ (замовник «бере» їх кількістю), періодично розбавляють «домогосподарчі пости» («як зробити педикюр в домашніх умовах» або «спекти ніжний і пухнастий бісквіт») своїми версіями політичних подій.

А ось так виглядають технічні завдання для ботів:

Техзадание № 1. Оппозиция

Основная идея: подводим к выводу, что убийство оппозиционера Немцова не было выгодно официальной власти, очевидно, что за этим скрывается провокация.

Вывод: убийство Немцова, несомненно, взбудоражило общественность, и в особенности оппозиционную. Очевидно, что критики власти поспешат использовать это событие для обвинений в адрес руководства страны, ведь убийство политика так удачно вписывается в их сценарий нагнетания обстановки в стране. Примечательно также, что на смерть оппозиционера моментально отреагировали в Белом доме, и, по всей вероятности, не случайно. С точки зрения здравого смысла убийство Немцова совершенно невыгодно для официальной власти, ведь это станет поводом для активизации радикальной оппозиции. В этой ситуации важно не вестись на провокации и понимать, что происшедшее может стать толчком к разрушительным беспорядкам.

Блогер vince_crane «любить фотографувати і стежить за останніми новинами», свій блог в ЖЖ він позиціонує як «гумористично-просвітницький». 28 лютого петербуржець залишив у блозі наступний запис:

Оппозиция потеряла Немцова

Самое странное, что это преступление произошло накануне так называемого «марша оппозиции», который должен был состояться 1 марта. К слову сказать, оппозиция уже поменяла место встречи и решила собраться на месте убийства Немцова. Как ни странно, но убит он в самом центре столицы, практически рядом с Кремлем.

Уже вчера ночью социальные сети запестрили призывами прийти на несанкционированную акцию. Марш «Весна» неожиданно поменял свое место дислокации. Совпадение? Не думаю! Как по мне, так это очень хорошо продуманная провокация. Но какой ценой она организована…

Стоит заметить, что многие «известные в своих кругах» оппозиционеры уже поспешили «воспользоваться случаем» и обвинить во всем действующую власть.

Вікторія Морозова – «дружня, чарівна і іноді дуже інтровертна жителька, нібтито, Санкт-Петербургу» – виливає душу в ЖЖ під ніком ipyf837. У своєму профайлі дівчина пише, що цікавиться в’язанням («воно заспокоює мою вічно буннтарську душу») і політикою («куди ж нині без неї»). 28 лютого Віка залишила в своєму блозі наступний пост:

Президент РФ подвел итоги, или Мое отношение к произошедшему с Немцовым

Самый последний идиот будет обвинять наше правительство в смерти Немцова. Нет, ну серьезно! Если бы это понадобилось, то сделано бы было чисто, с толком и расстановкой. Только не надо это правительству. Всегда есть имеющаяся власть и оппозиция, иначе никак. Смысл мочить всю эту оппозицию?!

И, знаете, если хоть кто-то вякнет, что управление страной у нас сейчас плохое, что Владимир Путин плохой президент, удалю из друзей, серьезно!

Техзадание № 2. Оппозиция

Основная идея: формируем негативное отношение к представителям оппозиции, которые пытаются заработать политические баллы на смерти соратника.

Вывод: Получение политических дивидендов от гибели соратника — дело кощунственное, однако оппозиция этим не брезгует. Воспользовавшись случаем, организаторам удалось добиться перенесения протестной акции в самый центр столицы. Кроме того, убийство Немцова позволило многим оппозиционерам «засветиться» в СМИ, заявить о себе и покритиковать власть. Не исключено, что траурное шествие будет сопровождаться новыми провокациями, цель которых — расшатать ситуацию в стране. Тогда уже точно станет ясно, жертвой чего стал Борис Немцов.

Блогер Марія Іванова (нікнейм CaraDoxee5) пише на різні теми: вправи для очей, шоколад для схуднення, як знайомитися з хлопцями. Але періодично дівчину затягує в політику, і вона починає розмірковувати на теми про те, навіщо США потрібна Сирія і хто вбив Бориса Нємцова? 28 лютого дівчина залишила такий запис:

Оппозиция выехала на убийстве Немцова

Как это часто бывает, когда люди используют все и всех в своих целях. По такому принципу работает и оппозиция в России. Убийство Немцова им вышло только на руку, что, кстати, очень подозрительно выглядит. Опираясь на это происшествие, они таки добились проведения акции протеста в самом центре Москвы. Думаю, завтра вся лента будет пестрить сводками событий с данного мероприятия. Более того, многим оппозиционерам выпала возможность засветить свою незатейливую физиономию в различных СМИ, покритиковать власть и высказать свои соболезнования. Провокация их конек, тут уж не поспоришь. Не удивлюсь, если завтра из траурного шествия они устроят полнейший балаган, начнут пихать нужную им информацию, пытаться созвать толпу на более мерзкие делишки. Правда, сомневаюсь, что такое прокатит, быстро их скрутят. Печально как-то зима кончается, но на весну все надежды, как и всегда!

Ніні Петрівні (нікнейм demouu1) 32 роки. Вона любить «стильні речі, веселих людей, спілкування і смачно поїсти». «Зараз стало важливим, які політичні погляди ти маєш, так що прошу усвідомити раз і назавжди – я патріот і Батьківщину свою дуже люблю», – пише блогер у своєму профайлі. 28 лютого вона також торкнулася теми смерті Нємцова у своєму ЖЖ:

Оппозиция принесла в жертву человека?

Политическая оппозиция кричит о том, что сам Путин расстрелял Немцова, хотя страшно представить, но, по ходу, сама оппозиция принесла его «в жертву» перед митингом, который состоится в первый день весны, чтобы расшевелить народ. И место выбрали подходящее — неподалеку от Красной площади. Но фокус не удался. Половина россиян, кто такой Немцов, довольно смутно представляет.

Убийство Немцова — это настоящая провокация. Очевидно, что нынешняя власть к этому не имеет никакого отношения, а нагнетать обстановку в стране выгодно сейчас оппозиции. Я искренне надеюсь, что на завтрашнем митинге никаких столпотворений и жертв не будет.

Техзадание № 3. Оппозиция

Основная идея: формируем мнение о том, что украинские деятели могут быть замешаны в смерти российского оппозиционера.

Вывод: украинские власти не отрицают связь с убитым российским оппозиционером. Порошенко заявил, что Немцов, который, к слову, практически не попадал в СМИ, является мостиком между Украиной и Россией, и теперь его нет. Это может говорить о том, что отношения стран улучшаться не будут. Вполне вероятно, что смерть Немцова была неслучайной в условиях достижения минских договоренностей и возможного улучшения сотрудничества Украины и России. Теперь же Россия снова стала страной, к которой Запад проявляет негатив. Это явная провокация, направленная на всплеск недовольства представителей оппозиции, которые начнут призывы к митингам и шествиям с целью свержения власти.

Блогер sergalyev839 розбавляє пости про кішок і комікс політикою. 28 лютого він також висловився на тему вбивства Нємцова:

Размышления — кому неугодна русская оппозиция?

Хм, а я вот тут прикинул: может, это из Укропии Немцова заказали? Продвигали его, чтобы дестабилизировать Россию, надежды возлагали. А потом обозлились, результата не увидели. Вот и готов свежий труп.

Вообще, кто бы ни был заказчиком, частый мотив убийства известного человека — измена. Может, Борис Немцов хотел что-то такое рассказать, что рассказывать нельзя? В любом случае кого-то его деятельность не устраивала…

Порошенко с Яценюком в голос назвали Немцова «патриотом России и большим другом Украины», что не очень-то вяжется с их нынешнем суждением о «хорошем человеке». Либо ты любишь Украину, либо поддерживаешь Рашку — таковы обычно суждения киевских политиков. Еще один возможный мотив — обычная провокация, удар по репутации властей. Оппозиция — чувствительная точка, которая может отравить доверие народа к власти.

Блогер ryypaulinm позиціонує себе як «життєрадісна людина, який на даний момент проживає в Празі». Його пост від 28 лютого також містить роздуми на тему вбивства Нємцова:

Кому выгодно убийство Немцова?

Я полагаю, что это всего лишь провокация и в этом могут быть заинтересованы политические соратники Бориса Ефимовича или же американские спецслужбы.

Борис Немцов был очень дружен с нынешней украинской властью и частенько наведывался в Киев. Они могли ему передавать определенные финансы для дестабилизации обстановки в России, но как мы сейчас видим, у них ничего не получилось. Из-за этого Немцова могли ликвидировать как человека, который не смог справиться с заданием.

Техзадание № 4. США

Основная идея: критикуем западных политиков за вмешательство во внутренние дела России; убийство Немцова пытаются использовать как повод для давления на РФ.

Вывод: западные лидеры охотно ухватились за новость об убийстве российского оппозиционера. Это событие стало поводом для того, чтобы вмешаться во внутренние дела страны. Одними из первых на новость отреагировали в США. Глава Госдепа Джон Керри прямо намекнул, что убийство Немцова будет иметь последствия и «глубоко ощущаться как в России, так и во всем мире». А президент Литвы поспешила обвинить Москву в «терроре» против собственного народа. Учитывая, что России удалось найти общий язык с Европой по поводу решения украинского конфликта, теперь появился повод для новой волны обвинений, что, несомненно, приведет к обострению отношений между Россией и Западом.

Ключевые слова: США, новости США, политика США, Борис Немцов, убийство Немцова, провокация.

Видання також опублікувало перелік нікнеймів ботів, які працюють в рамках петербурзького проекту на Кремль:

№ п/п

Смена Казакбаевой Татьяны

Смена Лебедянцевой Ольги

2braille_teethqitsen
3koka-kola23raphahunthig
4lipyf837panebcaj
5vince-cranetergparriotio
6ya_karnavalovalihohor
7nannik-drsojaan884
8Rezitescypetcompbis
9konorlaoo04destforkowoo
10qkempeknouglysv
11caradoxee5petraffilya
12ynukaBacklashealthma
13natalex84amenem
14anna_02051990paintbellu
15mrokiralexiugegeizh
16annetjohnsonpexirgarnez
17rghkridechicocali
18gkohiopexirub
19karber861kmfemovmpxxx
20innyla92lojtautome
21cotedoinkiptiruc
22Smurfetka-24palecefaz
23 raikbowee1hhlayz
24ohvis134ningcotedin
25demouu1olginarkew
26nofk452renfidebun
27alexander7171portlandam
28vadroolga_lebedyan
29makgxiewuaandriudruz
30mofan926unmolarlay
31smspudiljrepaw968
32varkhotelstepalexos
33shtotsprasingyy55
34rijbcsteltertheeness
35wylwurwolvspinrarata
36workromanddesesexla
37pheyeroo57antaauu4
38tritonstwihhie917
39milka_e20pagkagezmeat
40codirips814werhellvolkfu
41lorislaleytiopretytcur
42eekim81aladorzam
43oftibarnyntynuriu
44elegmhehovbegtotenlu
45aple_at_the_tababezhiu
46   Nikolaabiloxyitt
47hey_son1crabrukywiz
48firyupasnowdidsmomuds
49asusparadana
50  Symatveidurenhuntpi
51xamit251sixfeevae
52 farpodmuu07nebozuanrou
53oloviitprocomdn
54diuu085kovikotuss
55alenkujlurigcon211
56rcrimsotpeosaytranos
57snoop83borgperwensgod
58vynalrhealaltrades
59sporttonishihatu
60danybodyasafasngut
61alexmosyancophetycoo
62poragpalkhemerzasarsgepf
63sergalyev839promvogtsigold
64vadim_spxpesina20k
65rus-policyvuhyzowi
66wafyy248skewerilgraph
67katerina2703wladmancornnes
68dragon_uzfeedpecosleft
69Winter-kinderprosorouqu
70Pjobynrutrifrantirigesch
71green_margocirgadisla
72ptirenwprecalacov
73pastogrosszlavaq037
74igerenbarthrilepswia
75mskilysszehdes
76pantyyy08bestthecalpa
77thepicardlasorpprogso
78igtegoclassatopos
79paqurnizipkingfilci
80emory6townsendpreaphoubowo
81aspera76geoversive
82zymecsgingsenpirem
83001usates40uvir
84ca119idiajudj747
85fadaqpmthrowenelan
86pybdensfouninmire
87Protsyondiotradconpe
88phidiwp507llanpaclaive
89makabuneytilmigers
90osobroimglyzitneko
91yuliya_korshynmetcentlighrou
92Parabellum50bentakiffo
93policyruspqalongese
94tuyqer898chaicoffskaya
95aljincenhoufimou
96rammathetssiohuntired
97overtimorouqfeascoacoca
98overtimorouqprozaet
99ntnwocinga
100stranamasterovglycmamortga
101ktoroj14imclasfulte
102Yohohoguyizorylie646
103pbijipsfemlighwinsbrachig
104wyazfunovvmafomeri
105ariol921oryanhuazo
106mariya-789kfuu0
107roavrumperdaytrolchildcha
108kyxapkaodassaflot
109ryypaulinmtamred1
110jang033paca979
111wwwevgemievollatasklu
112p01t11legahedddis
113pohezvitieothoee111
114zhakim755trugleyscorun
115Asswalkerybdocegesch
116vvp2014rpmuntar
117to12scortanahezuu91
118Spicemachinesocompdanfi
119nastia642beadeadsdentfi
120nungsorivatpia986
121homyr657epzsg
122orlenrenosrpdachee
123kalininkhupaschig
124parydaq070plimtintaza
125enot_kotptimenalhook
126abfyr890Ladushki2014
127vamiqyy63photographereye
128evgenyashmbalyk2014
129palfeminepolza1985
130tay-zakulisnay1polina_i_liza
131radbecgymbreaker
132revivaldudestrelach
133cykularjtolstunovich
134ageev013demosfen-ru
135porkimesIkehujaik
136owwaxde082nersis
137andrei-kovrinIvanichKem
138pasiodaBVDfan
139fooqbal951bookworm-war
140nugotvapinina_zlova
141swull786
142nina_istomina
143gig180
144raokabea
145synbmulty
146beloham848
147lissa-marioko
148kater971
149peflirz
150hikonozauu00
151hikonozauu00
152michael_jd
153uglycoyotespb
154urajr
155bobzan
156peulgieness
157 scavamerzl
158levyshkinr
159pavetbrer
160ddanii33
161goodrus
162supersonicwall
163mannaliobrit
164pierii01
165panbiran
166georgi-grusha
167pashka208
168vmoffee179
169etopiterdetka99
170jenyamelika
171anya_rocket
172snowy_trail
173malkovich_i
174samiyymniy
175chadimi
176kvazarion
177Nestero85
178nika_anisina
179savoiyar
180oksadoxa
181   mercynt

 

№ п/п

Смена Сауть Анастасии

Смена Баскаковой Анны

2valkavakatrinrepso471
3sasha-bobrovyanovskiman
4nevzorovichnnjhid
5ulyanovlenindirtydoctor666
6other_vladpurablehatt
7devindowns8733qarag316
8dgkssonpapavear69
9tereshkova-2603nmmasidmah
10alex_solnce80rroevt0611
11lana_reymollyrrite
12rafaelee661niclak007
13nyanwarcatfsplwolie
14dagdarimdazdaperma2014
15Valkyrie_byzrvdancek
16duh_matrenymreqii92
17lilekootherdnoxaii9
18vlasomrbfen
19Delanayaasbojxes
20Dianardanaalexxkx864
21art-noitaborodalopotoy
22olga-safronovaqaz_10
23007margaretfeofan_mazepa
24finadeizbulmugib
25mulziluu66ealtaxliosnic
26alexmonchyrdrowsjunkri
27denanisfoggynous
28ole-kim noisecontroller
29kebucha717carbvn
30kristidomrikfonoll
31pekrunonvnicdsrez856
32semsenyaemily0701
33atormentarsevlkiril27
34princitalokarelinan1
35wex874georgivanov198
36lulzgeneratorkebucha717
37krasen_glazpekrunonv
38streamteamteamkristidom
39alla-semenovaelamelac
40uruk_65ofwicefusn
41italian_women89ilijpetrov
42svetlyachok4rarke
43svetlana-cat5fpnvct
44lady-chizhowamuzhenyok
45ligon-vaskhhundgt
46zoyabelaynw55
47situdepsuudocela
48helen-jirxysho9210
49moileferominh
50vasyy234markradz
51kiselevden_blogklimenb
52sulfiniyamaratgig
53sandra-1106mixapetr10
54dfgnuvlnxivanlaptev83
55nopoo909vaster86
56davl90miss_666
57eka-ekaakaprizulka13
58vlada-dmitshpilka69a
59dagdariusplus-power
60odinwarriorgrand-blog
61dio64world_war_04
62faddatDmrt85
63lancelotitysveterkostya
64princehguu1oleggga
65zecfivbMOMOWOODSLI
66deniz_1983ceabvafigi
67dagdawynvernpedosig
68daikusofrner865
69nikogunepgnipr
70amaranta_maraElijahFox
71alina_rusaktwisacaqtio
72fatburner83diomoslyarel
73oorsudatelllowchenfhig
74lucky_chacky86wisdomofluck
75rynv8111dirtyramir
76alexisaa08alex_razin
77volyjarskialecrikort
78nickmenz30jgizet
79diahoo7aleks-sis
80zikolaysemvepoqinfidal
81оrmelypotylio
82sergvlal163tkachuuz
83neto45ushafll
84dirtymovie1488eklimiwki
85pussy-k1lldomic95
86slowmotion21rhdmitra
87http://kassianna.livejournal.com/mrohulgatu
88http://antojiure.livejournal.com/wallmicherwhitt
89 http://lucky159357.livejournal.com/risfaipropin
90 http://vmeanve.livejournal.comtomubensthe
91http://pastok879.livejournal.comvitusee789
92catdogisantalir
93  / http://glen555.livejournal.com/puhamzy
94 http://rajez818.livejournal.com/reugonemo
95nakee24.livejournal.comgranadinar
96http://annlutaeva.livejournal.com/migyminpa
97http://bunvik.livejournal.com/sonnkefacga
98http://brucerivas2554.livejournal.com/osnegodesitn
99http://msblanshet.livejournal.com/iyaroloe
100baronuu17prolebalex
101 http://avtobaba.livejournal.com/winkdispdesthic
102darkside1980lesspartcorre
103http://lotri85.livejournal.com/tawlow
104 http://sestrieri.livejournal.com/shedrgeorg
105http://neokant.livejournal.com/koleso69
106hero346nipaterdia
107Gonzoo1234clarovnetmost
108http://kasper.livejournal.com/profileriabiventi
109http://dalbine.livejournal.com/profileMaknoz
110what_1s_love Funornotfun
111http://dalalbine.livejournal.com/Donstepanion
112http://dordin.livejournal.com/chertynuchka
113http://dorilak.livejournal.com/KuleshovKosta
114http://juleyxom.livejournal.com/Dyachok123
115http://grigadiwn.livejournal.com/roza_mari
116http://dolhala.livejournal.com/m_rozova
117Wwrattivebyndvos
118freud_knewthebird1
119asarol997timdream08
120   zymbo867whatinmay
121 http://lika-nonstop.livejournal.com/awdotya_grey
122http://masha-foxx.livejournal.com/ilonaprudova
123http://fegerigh.livejournal.com/kiraklodova
124http://darkangel969.livejournal.com/rusivanov2014
125http://nmrodianodo.livejournal.com/magiclex
126http://polinanoza.livejournal.com/sobstvennovse
127http://bahediraa3.livejournal.com/http://qahsy344.livejournal.com/profile
128http://joker0-0.livejournal.com/http://qaromin.livejournal.com/profile
129 http://notnoise.livejournal.com/http://olkosuhopa.livejournal.com/profile
130 http://ogengeyy5.livejournal.com/http://untitande.livejournal.com/profile
131 http://fastfoodformind.livejournal.com/http://pyldze16.livejournal.com/profile
132http://blabri.livejournal.com/http://eptaelov.livejournal.com/profile
133http://skim029.livejournal.comhttp://ninassax12.livejournal.com/profile
134http://layerenaw.livejournal.com/http://ssqerri.livejournal.com/profile
135envi1http://nuzaziufss.livejournal.com/profile
136mary_mary_cherrhttp://pamur666.livejournal.com/profile
137alberwishhttp://btesuntisemb.livejournal.com/profile
138voiceinourmindhttp://pryjdasbov.livejournal.com/profile
139patriotrushahttp://ninuncecti.livejournal.com/profile
140sortavala_cityhttp://wwaa1.livejournal.com/profile
141jezmhkondahttp://takuedela.livejournal.com/profile
142cickjroyhttp://zredaa88.livejournal.com/profile
143oleg-welthttp://zanzu907.livejournal.com/profile
144dujinnhttp://poizaconta.livejournal.com/profile
145pacgovskohttp://xasnitihard.livejournal.com/profile
146akira-001http://methtonopi.livejournal.com/profile
147dulabarhttp://izzaf.livejournal.com/profile
148dracon36http://nitkiuu99.livejournal.com/profile
149dianariushttp://efexstrimu.livejournal.com/profile
150prokestershttp://rerl.livejournal.com/profile
151arpeichhttp://soipsof.livejournal.com/profile
152pacgovskohttp://perkerspmi.livejournal.com/profile
153pyhanaa73http://patlvoz.livejournal.com/profile
154drelantriushttp://pfe110i.livejournal.com/profile
155belle12386http://keyf1nder.livejournal.com/profile
156bagrat12http://prohcuslacoo.livejournal.com/profile
157diadem159http://conresndebod.livejournal.com/profile
158nastya_makshttp://tdirconteka.livejournal.com/profile
159dlinyihttp://kinonick.livejournal.com/profile
160amourenciahttp://igorefon.livejournal.com/profile
161denezhkyhttp://tonybaytoy.livejournal.com/profile
162beaumo3http://leizi.livejournal.com/profile
163moe-mnenuehttp://roxy-666.livejournal.com/profile
164pyhanaa73http://energy100.livejournal.com/profile
165drelantriushttp://bolshajabereza.livejournal.com/
166drelagrahttp://kolonchabolwaja.livejournal.com/
167manjongahttp://le-ch1ffre.livejournal.com/
168evgenpetrovahttp://dariegore.livejournal.com/profile
169irinavlasovaahttp://iazimut.livejournal.com/profile
170doukushttp://petro666.livejournal.com/profile
171gensil17
172ms-margo-ritta
173vinni_pukh_75
174dobrynich
175aubah
176darisar
177darkpick
178leon1110
179vovchik1223
180rapitangnyy
181sniisoo00
182elibrium-25
183adrastea-14
184freemango
185venari_amores

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.