111

Після вбивства Бориса Нємцова кремлівських «ботів», які працюють в коментарях у соцмережах та популярних інтернет-сайтах, терміново переключили з подій в Україні на резонансне вбивство російського опозиціонера.

Про це «Новой газете» розповів колишній найманець пропагандистських військ Олексій, який раніше працював в так званому «лігві тролів», офіс якого розташований в Петербурзі.

«Коли вбили Нємцова, робота кремлеботів змінилася: вони перестали мочити Україну (це їх рутинна щоденна робота) і були перекинуті на вбивство. Якщо ви тоді стежили за новинами, то могли бачити під усіма текстами про вбивство Нємцова сотні, а інколи й тисячі коментарів, де різними словами повторювалися одні й ті ж тези: вбивство – це провокація, Кремль тут ні до чого, це опозиція вбила свого, щоб залучити побільше народу на марш. Плюс брудні жарти з приводу особистого життя убитого. Це був танець на кістках, який триває й досі. Навіть якщо хтось із них і пошкодував щиро про вбитого – робота є робота», – розповів Олексій.

Також він пояснив як працює система зсередини.

Офіс ТОВ «Інтернет-дослідження» розташований у спальному районі Петербурга на вулиці Савушкіна, оренда якого складає близько 3 млн. рублів (близько $50 тис.). Ще щонайменше 16 млн рублів (близько $260 тис.) повинно йти на оплату праці 400 співробітників компанії. За словами Олексія, єдиним критерієм під час прийому на роботу є питання: як ви ставитеся до чинної влади. Беруть на роботу майже всіх – студентів, колишніх відомих радіоведучих, інвалідів, неформалів, скінхедів, домогосподарок і навіть подружні пари.

Співробітники агентства практично не спілкуються між собою, за найменшу провину штрафують, двері в кабінети мають бути зачиненими, а вікна завішені жалюзями. Так, за одними дверима – люди, які коментують новини, художники малюють карикатури на Навального і Обаму, за іншими – блогери, які критикують Україну, ЄС, Обаму, Навального і російську опозицію в цілому, вихваляють Путіна і міністра оборони Сергія Шойгу.

Частина співробіників – блогери. Майже всі блогери живуть в Санкт-Петербурзі, свої екаунти створили в 2013 році. Вони не займають високе місце в рейтингу ЖЖ (замовник «бере» їх кількістю), періодично розбавляють «домогосподарчі пости» («як зробити педикюр в домашніх умовах» або «спекти ніжний і пухнастий бісквіт») своїми версіями політичних подій.

А ось так виглядають технічні завдання для ботів:

Техзадание № 1. Оппозиция

Основная идея: подводим к выводу, что убийство оппозиционера Немцова не было выгодно официальной власти, очевидно, что за этим скрывается провокация.

Вывод: убийство Немцова, несомненно, взбудоражило общественность, и в особенности оппозиционную. Очевидно, что критики власти поспешат использовать это событие для обвинений в адрес руководства страны, ведь убийство политика так удачно вписывается в их сценарий нагнетания обстановки в стране. Примечательно также, что на смерть оппозиционера моментально отреагировали в Белом доме, и, по всей вероятности, не случайно. С точки зрения здравого смысла убийство Немцова совершенно невыгодно для официальной власти, ведь это станет поводом для активизации радикальной оппозиции. В этой ситуации важно не вестись на провокации и понимать, что происшедшее может стать толчком к разрушительным беспорядкам.

Блогер vince_crane «любить фотографувати і стежить за останніми новинами», свій блог в ЖЖ він позиціонує як «гумористично-просвітницький». 28 лютого петербуржець залишив у блозі наступний запис:

Оппозиция потеряла Немцова

Самое странное, что это преступление произошло накануне так называемого «марша оппозиции», который должен был состояться 1 марта. К слову сказать, оппозиция уже поменяла место встречи и решила собраться на месте убийства Немцова. Как ни странно, но убит он в самом центре столицы, практически рядом с Кремлем.

Уже вчера ночью социальные сети запестрили призывами прийти на несанкционированную акцию. Марш «Весна» неожиданно поменял свое место дислокации. Совпадение? Не думаю! Как по мне, так это очень хорошо продуманная провокация. Но какой ценой она организована…

Стоит заметить, что многие «известные в своих кругах» оппозиционеры уже поспешили «воспользоваться случаем» и обвинить во всем действующую власть.

Вікторія Морозова – «дружня, чарівна і іноді дуже інтровертна жителька, нібтито, Санкт-Петербургу» – виливає душу в ЖЖ під ніком ipyf837. У своєму профайлі дівчина пише, що цікавиться в’язанням («воно заспокоює мою вічно буннтарську душу») і політикою («куди ж нині без неї»). 28 лютого Віка залишила в своєму блозі наступний пост:

Президент РФ подвел итоги, или Мое отношение к произошедшему с Немцовым

Самый последний идиот будет обвинять наше правительство в смерти Немцова. Нет, ну серьезно! Если бы это понадобилось, то сделано бы было чисто, с толком и расстановкой. Только не надо это правительству. Всегда есть имеющаяся власть и оппозиция, иначе никак. Смысл мочить всю эту оппозицию?!

И, знаете, если хоть кто-то вякнет, что управление страной у нас сейчас плохое, что Владимир Путин плохой президент, удалю из друзей, серьезно!

Техзадание № 2. Оппозиция

Основная идея: формируем негативное отношение к представителям оппозиции, которые пытаются заработать политические баллы на смерти соратника.

Вывод: Получение политических дивидендов от гибели соратника — дело кощунственное, однако оппозиция этим не брезгует. Воспользовавшись случаем, организаторам удалось добиться перенесения протестной акции в самый центр столицы. Кроме того, убийство Немцова позволило многим оппозиционерам «засветиться» в СМИ, заявить о себе и покритиковать власть. Не исключено, что траурное шествие будет сопровождаться новыми провокациями, цель которых — расшатать ситуацию в стране. Тогда уже точно станет ясно, жертвой чего стал Борис Немцов.

Блогер Марія Іванова (нікнейм CaraDoxee5) пише на різні теми: вправи для очей, шоколад для схуднення, як знайомитися з хлопцями. Але періодично дівчину затягує в політику, і вона починає розмірковувати на теми про те, навіщо США потрібна Сирія і хто вбив Бориса Нємцова? 28 лютого дівчина залишила такий запис:

Оппозиция выехала на убийстве Немцова

Как это часто бывает, когда люди используют все и всех в своих целях. По такому принципу работает и оппозиция в России. Убийство Немцова им вышло только на руку, что, кстати, очень подозрительно выглядит. Опираясь на это происшествие, они таки добились проведения акции протеста в самом центре Москвы. Думаю, завтра вся лента будет пестрить сводками событий с данного мероприятия. Более того, многим оппозиционерам выпала возможность засветить свою незатейливую физиономию в различных СМИ, покритиковать власть и высказать свои соболезнования. Провокация их конек, тут уж не поспоришь. Не удивлюсь, если завтра из траурного шествия они устроят полнейший балаган, начнут пихать нужную им информацию, пытаться созвать толпу на более мерзкие делишки. Правда, сомневаюсь, что такое прокатит, быстро их скрутят. Печально как-то зима кончается, но на весну все надежды, как и всегда!

Ніні Петрівні (нікнейм demouu1) 32 роки. Вона любить «стильні речі, веселих людей, спілкування і смачно поїсти». «Зараз стало важливим, які політичні погляди ти маєш, так що прошу усвідомити раз і назавжди – я патріот і Батьківщину свою дуже люблю», – пише блогер у своєму профайлі. 28 лютого вона також торкнулася теми смерті Нємцова у своєму ЖЖ:

Оппозиция принесла в жертву человека?

Политическая оппозиция кричит о том, что сам Путин расстрелял Немцова, хотя страшно представить, но, по ходу, сама оппозиция принесла его «в жертву» перед митингом, который состоится в первый день весны, чтобы расшевелить народ. И место выбрали подходящее — неподалеку от Красной площади. Но фокус не удался. Половина россиян, кто такой Немцов, довольно смутно представляет.

Убийство Немцова — это настоящая провокация. Очевидно, что нынешняя власть к этому не имеет никакого отношения, а нагнетать обстановку в стране выгодно сейчас оппозиции. Я искренне надеюсь, что на завтрашнем митинге никаких столпотворений и жертв не будет.

Техзадание № 3. Оппозиция

Основная идея: формируем мнение о том, что украинские деятели могут быть замешаны в смерти российского оппозиционера.

Вывод: украинские власти не отрицают связь с убитым российским оппозиционером. Порошенко заявил, что Немцов, который, к слову, практически не попадал в СМИ, является мостиком между Украиной и Россией, и теперь его нет. Это может говорить о том, что отношения стран улучшаться не будут. Вполне вероятно, что смерть Немцова была неслучайной в условиях достижения минских договоренностей и возможного улучшения сотрудничества Украины и России. Теперь же Россия снова стала страной, к которой Запад проявляет негатив. Это явная провокация, направленная на всплеск недовольства представителей оппозиции, которые начнут призывы к митингам и шествиям с целью свержения власти.

Блогер sergalyev839 розбавляє пости про кішок і комікс політикою. 28 лютого він також висловився на тему вбивства Нємцова:

Размышления — кому неугодна русская оппозиция?

Хм, а я вот тут прикинул: может, это из Укропии Немцова заказали? Продвигали его, чтобы дестабилизировать Россию, надежды возлагали. А потом обозлились, результата не увидели. Вот и готов свежий труп.

Вообще, кто бы ни был заказчиком, частый мотив убийства известного человека — измена. Может, Борис Немцов хотел что-то такое рассказать, что рассказывать нельзя? В любом случае кого-то его деятельность не устраивала…

Порошенко с Яценюком в голос назвали Немцова «патриотом России и большим другом Украины», что не очень-то вяжется с их нынешнем суждением о «хорошем человеке». Либо ты любишь Украину, либо поддерживаешь Рашку — таковы обычно суждения киевских политиков. Еще один возможный мотив — обычная провокация, удар по репутации властей. Оппозиция — чувствительная точка, которая может отравить доверие народа к власти.

Блогер ryypaulinm позиціонує себе як «життєрадісна людина, який на даний момент проживає в Празі». Його пост від 28 лютого також містить роздуми на тему вбивства Нємцова:

Кому выгодно убийство Немцова?

Я полагаю, что это всего лишь провокация и в этом могут быть заинтересованы политические соратники Бориса Ефимовича или же американские спецслужбы.

Борис Немцов был очень дружен с нынешней украинской властью и частенько наведывался в Киев. Они могли ему передавать определенные финансы для дестабилизации обстановки в России, но как мы сейчас видим, у них ничего не получилось. Из-за этого Немцова могли ликвидировать как человека, который не смог справиться с заданием.

Техзадание № 4. США

Основная идея: критикуем западных политиков за вмешательство во внутренние дела России; убийство Немцова пытаются использовать как повод для давления на РФ.

Вывод: западные лидеры охотно ухватились за новость об убийстве российского оппозиционера. Это событие стало поводом для того, чтобы вмешаться во внутренние дела страны. Одними из первых на новость отреагировали в США. Глава Госдепа Джон Керри прямо намекнул, что убийство Немцова будет иметь последствия и «глубоко ощущаться как в России, так и во всем мире». А президент Литвы поспешила обвинить Москву в «терроре» против собственного народа. Учитывая, что России удалось найти общий язык с Европой по поводу решения украинского конфликта, теперь появился повод для новой волны обвинений, что, несомненно, приведет к обострению отношений между Россией и Западом.

Ключевые слова: США, новости США, политика США, Борис Немцов, убийство Немцова, провокация.

Видання також опублікувало перелік нікнеймів ботів, які працюють в рамках петербурзького проекту на Кремль:

№ п/п

Смена Казакбаевой Татьяны

Смена Лебедянцевой Ольги

2 braille_teeth qitsen
3 koka-kola23 raphahunthig
4 lipyf837 panebcaj
5 vince-crane tergparriotio
6 ya_karnavalova lihohor
7 nannik-dr sojaan884
8 Rezites cypetcompbis
9 konorlaoo04 destforkowoo
10 qkempek nouglysv
11 caradoxee5 petraffilya
12 ynuka Backlashealthma
13 natalex84 amenem
14 anna_02051990 paintbellu
15 mrokiralex iugegeizh
16 annetjohnson pexirgarnez
17 rghkride chicocali
18 gkohio pexirub
19 karber861 kmfemovmpxxx
20 innyla92 lojtautome
21 cotedo inkiptiruc
22 Smurfetka-24 palecefaz
23  raikbowee1 hhlayz
24 ohvis134 ningcotedin
25 demouu1 olginarkew
26 nofk452 renfidebun
27 alexander7171 portlandam
28 vadro olga_lebedyan
29 makgxiewua andriudruz
30 mofan926 unmolarlay
31 smspudilj repaw968
32 varkhotel stepalexos
33 shtots prasingyy55
34 rijbc steltertheeness
35 wylwurwolv spinrarata
36 workroman ddesesexla
37 pheyeroo57 antaauu4
38 tritonst wihhie917
39 milka_e20 pagkagezmeat
40 codirips814 werhellvolkfu
41 lorislaley tiopretytcur
42 eekim81 aladorzam
43 oftibar nyntynuriu
44 elegmhehov begtotenlu
45 aple_at_the_tab abezhiu
46    Nikolaabil oxyitt
47 hey_son1c rabrukywiz
48 firyupa snowdidsmomuds
49 asus paradana
50   Symatvei durenhuntpi
51 xamit251 sixfeevae
52  farpodmuu07 nebozuanrou
53 oloviit procomdn
54 diuu085 kovikotuss
55 alenkujl urigcon211
56 rcrimsot peosaytranos
57 snoop83 borgperwensgod
58 vynal rhealaltrades
59 sportto nishihatu
60 danybody asafasngut
61 alexmosyan cophetycoo
62 poragpalkhe merzasarsgepf
63 sergalyev839 promvogtsigold
64 vadim_spx pesina20k
65 rus-policy vuhyzowi
66 wafyy248 skewerilgraph
67 katerina2703 wladmancornnes
68 dragon_uz feedpecosleft
69 Winter-kinder prosorouqu
70 Pjobynrutri frantirigesch
71 green_margo cirgadisla
72 ptirenw precalacov
73 pastogross zlavaq037
74 igerenbart hrilepswia
75 mskilys szehdes
76 pantyyy08 bestthecalpa
77 thepicard lasorpprogso
78 igtego classatopos
79 paqurni zipkingfilci
80 emory6townsend preaphoubowo
81 aspera76 geoversive
82 zymecs gingsenpirem
83 001usa tes40uvir
84 ca119idia judj747
85 fadaqpm throwenelan
86 pybden sfouninmire
87 Protsyon diotradconpe
88 phidiwp507 llanpaclaive
89 makabu neytilmigers
90 osobroim glyzitneko
91 yuliya_korshyn metcentlighrou
92 Parabellum50 bentakiffo
93 policyrus pqalongese
94 tuyqer898 chaicoffskaya
95 aljin cenhoufimou
96 rammathets siohuntired
97 overtimorouq feascoacoca
98 overtimorouq prozaet
99 ntnwoc inga
100 stranamasterov glycmamortga
101 ktoroj14 imclasfulte
102 Yohohoguy izorylie646
103 pbijipsfem lighwinsbrachig
104 wyazfunovv mafomeri
105 ariol921 oryanhuazo
106 mariya-789 kfuu0
107 roavrumper daytrolchildcha
108 kyxapka odassaflot
109 ryypaulinm tamred1
110 jang033 paca979
111 wwwevgemie vollatasklu
112 p01t11 legahedddis
113 pohezvitie othoee111
114 zhakim755 trugleyscorun
115 Asswalker ybdocegesch
116 vvp2014 rpmuntar
117 to12scorta nahezuu91
118 Spicemachine socompdanfi
119 nastia642 beadeadsdentfi
120 nungsorivat pia986
121 homyr657e pzsg
122 orlenrenosr pdachee
123 kalininkhu paschig
124 parydaq070 plimtintaza
125 enot_kot ptimenalhook
126 abfyr890 Ladushki2014
127 vamiqyy63 photographereye
128 evgenyashm balyk2014
129 palfemine polza1985
130 tay-zakulisnay1 polina_i_liza
131 radbec gymbreaker
132 revivaldude strelach
133 cykularj tolstunovich
134 ageev013 demosfen-ru
135 porkimes Ikehujaik
136 owwaxde082 nersis
137 andrei-kovrin IvanichKem
138 pasioda BVDfan
139 fooqbal951 bookworm-war
140 nugotvapi nina_zlova
141 swull786
142 nina_istomina
143 gig180
144 raokabea
145 synbmulty
146 beloham848
147 lissa-marioko
148 kater971
149 peflirz
150 hikonozauu00
151 hikonozauu00
152 michael_jd
153 uglycoyotespb
154 urajr
155 bobzan
156 peulgieness
157  scavamerzl
158 levyshkinr
159 pavetbrer
160 ddanii33
161 goodrus
162 supersonicwall
163 mannaliobrit
164 pierii01
165 panbiran
166 georgi-grusha
167 pashka208
168 vmoffee179
169 etopiterdetka99
170 jenyamelika
171 anya_rocket
172 snowy_trail
173 malkovich_i
174 samiyymniy
175 chadimi
176 kvazarion
177 Nestero85
178 nika_anisina
179 savoiyar
180 oksadoxa
181    mercynt

 

№ п/п

Смена Сауть Анастасии

Смена Баскаковой Анны

2 valkavakatrin repso471
3 sasha-bobrov yanovskiman
4 nevzorovich nnjhid
5 ulyanovlenin dirtydoctor666
6 other_vlad purablehatt
7 devindowns8733 qarag316
8 dgksson papavear69
9 tereshkova-2603 nmmasidmah
10 alex_solnce80 rroevt0611
11 lana_rey mollyrrite
12 rafaelee661 niclak007
13 nyanwarcat fsplwolie
14 dagdarim dazdaperma2014
15 Valkyrie_by zrvdancek
16 duh_matreny mreqii92
17 lilekootherd noxaii9
18 vlasom rbfen
19 Delanaya asbojxes
20 Dianardana alexxkx864
21 art-noita borodalopotoy
22 olga-safronova qaz_10
23 007margaret feofan_mazepa
24 finade izbulmugib
25 mulziluu66 ealtaxliosnic
26 alexmonc hyrdrowsjunkri
27 denanis foggynous
28 ole-kim  noisecontroller
29 kebucha717 carbvn
30 kristidom rikfonoll
31 pekrunonv nicdsrez856
32 semsenya emily0701
33 atormentarse vlkiril27
34 princitalo karelinan1
35 wex874 georgivanov198
36 lulzgenerator kebucha717
37 krasen_glaz pekrunonv
38 streamteamteam kristidom
39 alla-semenova elamelac
40 uruk_65 ofwicefusn
41 italian_women89 ilijpetrov
42 svetlyachok4 rarke
43 svetlana-cat5 fpnvct
44 lady-chizhowa muzhenyok
45 ligon-vas khhundgt
46 zoyabela ynw55
47 situde psuudocela
48 helen-jir xysho9210
49 moilefer ominh
50 vasyy234 markradz
51 kiselevden_blog klimenb
52 sulfiniya maratgig
53 sandra-1106 mixapetr10
54 dfgnuvlnx ivanlaptev83
55 nopoo909 vaster86
56 davl90 miss_666
57 eka-ekaa kaprizulka13
58 vlada-dmit shpilka69a
59 dagdarius plus-power
60 odinwarrior grand-blog
61 dio64 world_war_04
62 faddat Dmrt85
63 lancelotitys veterkostya
64 princehguu1 oleggga
65 zecfivb MOMOWOODSLI
66 deniz_1983 ceabvafigi
67 dagdawyn vernpedosig
68 daikus ofrner865
69 nikogu nepgnipr
70 amaranta_mara ElijahFox
71 alina_rusak twisacaqtio
72 fatburner83 diomoslyarel
73 oorsuda telllowchenfhig
74 lucky_chacky86 wisdomofluck
75 rynv8111 dirtyramir
76 alexisaa08 alex_razin
77 volyjarski alecrikort
78 nickmenz30 jgizet
79 diahoo7 aleks-sis
80 zikolaysem vepoqinfidal
81 оrmely potylio
82 sergvlal163 tkachuuz
83 neto45u shafll
84 dirtymovie1488 eklimiwki
85 pussy-k1ll domic95
86 slowmotion21 rhdmitra
87 http://kassianna.livejournal.com/ mrohulgatu
88 http://antojiure.livejournal.com/ wallmicherwhitt
89  http://lucky159357.livejournal.com/ risfaipropin
90  http://vmeanve.livejournal.com tomubensthe
91 http://pastok879.livejournal.com vitusee789
92 catdogi santalir
93   / http://glen555.livejournal.com/ puhamzy
94  http://rajez818.livejournal.com/ reugonemo
95 nakee24.livejournal.com granadinar
96 http://annlutaeva.livejournal.com/ migyminpa
97 http://bunvik.livejournal.com/ sonnkefacga
98 http://brucerivas2554.livejournal.com/ osnegodesitn
99 http://msblanshet.livejournal.com/ iyaroloe
100 baronuu17 prolebalex
101  http://avtobaba.livejournal.com/ winkdispdesthic
102 darkside1980 lesspartcorre
103 http://lotri85.livejournal.com/ tawlow
104  http://sestrieri.livejournal.com/ shedrgeorg
105 http://neokant.livejournal.com/ koleso69
106 hero346 nipaterdia
107 Gonzoo1234 clarovnetmost
108 http://kasper.livejournal.com/profile riabiventi
109 http://dalbine.livejournal.com/profile Maknoz
110 what_1s_love  Funornotfun
111 http://dalalbine.livejournal.com/ Donstepanion
112 http://dordin.livejournal.com/ chertynuchka
113 http://dorilak.livejournal.com/ KuleshovKosta
114 http://juleyxom.livejournal.com/ Dyachok123
115 http://grigadiwn.livejournal.com/ roza_mari
116 http://dolhala.livejournal.com/ m_rozova
117 Wwrattiveby ndvos
118 freud_knew thebird1
119 asarol997 timdream08
120    zymbo867 whatinmay
121  http://lika-nonstop.livejournal.com/ awdotya_grey
122 http://masha-foxx.livejournal.com/ ilonaprudova
123 http://fegerigh.livejournal.com/ kiraklodova
124 http://darkangel969.livejournal.com/ rusivanov2014
125 http://nmrodianodo.livejournal.com/ magiclex
126 http://polinanoza.livejournal.com/ sobstvennovse
127 http://bahediraa3.livejournal.com/ http://qahsy344.livejournal.com/profile
128 http://joker0-0.livejournal.com/ http://qaromin.livejournal.com/profile
129  http://notnoise.livejournal.com/ http://olkosuhopa.livejournal.com/profile
130  http://ogengeyy5.livejournal.com/ http://untitande.livejournal.com/profile
131  http://fastfoodformind.livejournal.com/ http://pyldze16.livejournal.com/profile
132 http://blabri.livejournal.com/ http://eptaelov.livejournal.com/profile
133 http://skim029.livejournal.com http://ninassax12.livejournal.com/profile
134 http://layerenaw.livejournal.com/ http://ssqerri.livejournal.com/profile
135 envi1 http://nuzaziufss.livejournal.com/profile
136 mary_mary_cherr http://pamur666.livejournal.com/profile
137 alberwish http://btesuntisemb.livejournal.com/profile
138 voiceinourmind http://pryjdasbov.livejournal.com/profile
139 patriotrusha http://ninuncecti.livejournal.com/profile
140 sortavala_city http://wwaa1.livejournal.com/profile
141 jezmhkonda http://takuedela.livejournal.com/profile
142 cickjroy http://zredaa88.livejournal.com/profile
143 oleg-welt http://zanzu907.livejournal.com/profile
144 dujinn http://poizaconta.livejournal.com/profile
145 pacgovsko http://xasnitihard.livejournal.com/profile
146 akira-001 http://methtonopi.livejournal.com/profile
147 dulabar http://izzaf.livejournal.com/profile
148 dracon36 http://nitkiuu99.livejournal.com/profile
149 dianarius http://efexstrimu.livejournal.com/profile
150 prokesters http://rerl.livejournal.com/profile
151 arpeich http://soipsof.livejournal.com/profile
152 pacgovsko http://perkerspmi.livejournal.com/profile
153 pyhanaa73 http://patlvoz.livejournal.com/profile
154 drelantrius http://pfe110i.livejournal.com/profile
155 belle12386 http://keyf1nder.livejournal.com/profile
156 bagrat12 http://prohcuslacoo.livejournal.com/profile
157 diadem159 http://conresndebod.livejournal.com/profile
158 nastya_maks http://tdirconteka.livejournal.com/profile
159 dlinyi http://kinonick.livejournal.com/profile
160 amourencia http://igorefon.livejournal.com/profile
161 denezhky http://tonybaytoy.livejournal.com/profile
162 beaumo3 http://leizi.livejournal.com/profile
163 moe-mnenue http://roxy-666.livejournal.com/profile
164 pyhanaa73 http://energy100.livejournal.com/profile
165 drelantrius http://bolshajabereza.livejournal.com/
166 drelagra http://kolonchabolwaja.livejournal.com/
167 manjonga http://le-ch1ffre.livejournal.com/
168 evgenpetrova http://dariegore.livejournal.com/profile
169 irinavlasovaa http://iazimut.livejournal.com/profile
170 doukus http://petro666.livejournal.com/profile
171 gensil17
172 ms-margo-ritta
173 vinni_pukh_75
174 dobrynich
175 aubah
176 darisar
177 darkpick
178 leon1110
179 vovchik1223
180 rapitangnyy
181 sniisoo00
182 elibrium-25
183 adrastea-14
184 freemango
185 venari_amores

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.