Как работает 3D в современных телевизорах

Поділитися

Популярность 3D-кинотеатров высока, как никогда. Но и домашние системы прогрессируют, чему в немалой степени способствовало появление телевизоров с поддержкой трехмерного формата изображения. 

Современные технологии позволяют получить объемную картинку без использования контента, записанного в 3D-формате. Получить трехмерный эффект можно даже при просмотре обычных телепередач. Немало моделей таких телевизоров представлено в каталоге популярного интернет-магазина Цитрус (https://www.ctrs.com.ua/ru/televizory/). При этом способы получения объемной картинки, используемые производителями, могут отличаться.

Технологии показа трехмерного изображения на телевизоре

Существуют две разновидности формирования объемной картинки, общее у которых только одно – необходимость использования 3D-очков:

Пассивная технология предполагает одновременную передачу изображения на оба глаза. Типичными представителями этой категории можно назвать поляризационные и анаглифные 3D-очки.

Активные технология использует иной подход: здесь изображение транслируется сначала на один глаз, а затем на другой. Задержка реализована в самих очках, для этого используются жидкокристаллический активный затвор, срабатывающий по мере необходимости и попеременно блокирующий передачу картинки на каждый глаз.

Пассивные очки

Те, кто смотрел в 3D-кинотеатре объемную версию «Дети шпионов», пользовались анаглифными очками, с линзами красного и синего цвета. Недостаток такой технологии – не самое лучшее качество цветопередачи, поэтому данная технология в домашнем телевидении не используется.

Другое дело – поляризационные очки: здесь на каждый глаз передается изображение с разной поляризацией. Технология активно используется в кинотеатрах с обозначением RealD или IMAX 3D. В телевизорах она применяется в моделях от LG и Philips.

Качество изображения существенно лучше, чем в предыдущем варианте. Здесь также отсутствует мерцание, характерное для активных очков. Поляризационные очки дешевые, легкие, не требуют использования батареек, объемный эффект сохраняется и при наклонах головы. 

Есть и недостаток – ограничения по дальности расположения от телевизора: комфортный диапазон составляет 2-5 метров. Ближе или дальше – и качество картинки резко падает. Второй, основной минус, заключается в двукратном снижении разрешения экрана.

Активная технология

Она более универсальная, то есть при ее использовании 3D-картинку можно получить на любом телевизоре, при условии поддержки частоты не ниже 120 кадров/сек. Синхронизация очков и телевизора осуществляется посредством беспроводной связи (Bluetooth или инфракрасного порта).Главный недостаток использования активных очков – эффект мерцания, проявляющийся при показе динамичных сцен. Впрочем, на телевизорах с повышенной частотой кадров (от 240 Гц) его не будет. Активные очки стоят дороже и весят больше, поскольку требуют наличия автономного электропитания в виде батареек.


На сегодня существует также проблема совместимости: активные очки от одного производителя, как правило, не будут работать на телевизорах других марок. Создание альянсов поможет частично устранить этот недостаток, но на глобальном уровне он сохранится.

Развиваются и технологии, не требующие применения 3D-очков, но это тема для отдельной статьи.

Ветерани можуть пройти безплатний курс англійської з носіями мови

У Луцьку відкрилася фотовиставка “Історії з окупованого Криму”