Выбираем велосипед для города: городской или горный

Поділитися

При выборе велосипеда для города каждый из райдеров преследует свои цели. Одним необходимо транспортное средство для поездок на работу, другие рассматривают его в качестве инструмента для борьбы с лишним весом, третьи любят велопрогулки в парках. В зависимости от целей отличаются и требования, которым должен соответствовать велосипед https://veloplaneta.ua/velosipedy для города. Интересно, что наиболее популярными байками считаются вовсе не классические городские модели, а горные модификации. Каждый из типов обладает своими особенностями и преимуществами, о которых мы и расскажем в этой статье.

Почему стоит выбрать городской велосипед?

Стандартный ситибайк — особый вид велосипеда, который предназначен исключительно для езды в условиях города. Среди его особенностей необходимо отметить:

  • широкое седло;
  • большой диаметр колес;
  • минимальная функциональность (на большинстве моделей предусмотрена всего одна скорость);
  • особый тип рамы;
  • большое количество дополнительных компонентов (багажник, корзина, крылья-грязевики, фонари).

Конструкция такого байка не предусматривает возможность развития высокой скорости. Велосипеды медленно разгоняются (особенно круизеры) и отличаются достаточно слабой маневренностью. Однако в этом и кроется их плюс. Городские модели подойдут для неспешных велопрогулок в кругу близких и друзей, во время которых вы не будете испытывать дискомфорта и сможете рассмотреть пейзажи и архитектуру города.

Почему стоит выбрать горный велосипед?

МТВ или маунтинбайк — это один из наиболее прочных и функциональных велосипедов, который позволяет быстро преодолевать большие расстояния как на ровной поверхности, так и в условиях бездорожья. Его главное достоинство кроется в универсальности. Если ситибайк бесполезен за пределами асфальтированных дорог, то МТВ прекрасно себя чувствует в любых условиях. Среди его основных отличий необходимо отметить:

  • широкие колеса с протекторным рисунком для лучшего сцепления;
  • амортизация для сглаживания ударов и прыжков.

МТВ подойдет райдерам, которые выбирают трассу по настроению. Сегодня вам хочется покататься по городу, а завтра вы выбираете агрессивную езду за его пределами. Универсальность маунтинбайка позволит исполнить любое ваше желание.

Что же касается выбора велосипедов, оценить его можно в интернет-магазине Велопланета, в котором вы найдете широкий ассортимент транспортных средств различных типов и конструкций.

Журналісти можуть отримати до 40 тисяч гривень за матеріал про нелегальну торгівлю цигарками

Православна церква України з 1 вересня переходить на новий календар