Несколько причин хранить сбережения в банке

Поділитися

Для человека характерен страх перед неизвестностью, и чтобы хоть как-то подстраховать себя от неопределённости будущего, большинство людей стараются создать некий запас финансовой прочности, то есть накопить определённую сумму денежных средств, которой, как им кажется, будет достаточно для того, чтобы обеспечить себя в будущем при самом пессимистическом сценарии.

Однако мало создать финансовые сбережения, нужно ещё и умело ими распорядиться до того момента, как они будут востребованы по назначению (потрачены на жизнь или реализацию каких-либо планов). Каждый сознательный человек знает, что деньги не должны просто так лежать дома – это товар, и он должен приносить выгоду. Это требование связано с несколькими факторами. Во-первых, для денежных средств свойственно обесцениваться, причиной чего являются инфляционные процессы в экономике. Во-вторых, зачем держать дома то, что можно выгодно разместить на условиях срочности, платности и возвратности, и получить от этого прибыль с нулевыми усилиями? Именно поэтому превалирующее большинство людей, имеющих сбережения, открывают вклады в банках, размещая на них свои свободные денежные средства на определённый срок и под обусловленный процент. Открытие депозитного счёта в банке имеет несколько положительных сторон. Рассмотрим основные преимущества размещения сбережений на банковских вкладах.

При правильном выборе банка можно не только сохранить свои временно свободные денежные средства от губительного влияния инфляционных процессов, но и приумножить их. Причём высокая конкуренция между банками толкает их поднимать ставки по своим депозитным программам, что делает их всё более выгодными для клиентов. Процентные ставки по депозитам многих банков намного превышают показатели инфляции, поэтому размещение средств сулит не только сохранность, но и высокую доходность. При этом для получения процентного дохода держателю сбережений даже не нужно ничего делать – достаточно просто открыть вклад на самых выгодных для себя условиях и регулярно получать честно заработанные проценты. Такой пассивный доход иногда даже превышает прибыльность действующего бизнеса, конечно, если речь идёт о небольшой частной компании, которая ещё не успела раскрутиться на полную. Крупный бизнес приносит больше прибыли, нежели депозитные вклады, зато он сопряжён с повышенными рисками, а размещение средств на счёте совершенно безопасно. Самое главное не прогадать с выбором банка и сделать ставку на то финансово-кредитное учреждение, которое характеризуется как надёжное и финансово устойчивое.

Людмила Трачук із Тернопільщини народила… дві двійні в один день!

Про перші кроки футболу на Тернопіллі написав книгу Віталій Попович