Раскрываем секреты выбора лонгборда для детей

Поділитися
4 Секрета выбора лонгборда для детей

Ваш ребёнок грезит экстремальным видом спорта, а вы не знаете, как подойти к выбору доски. Не спешите отказывать любимому чаду. Прочитав всего 4 секрета, вы узнаете, как выбрать лонгборд.

Отличия лонгборда от скейтборда и пенни борда

Если переводить дословно с английского, то лонгборд – это длинная доска и это её главное отличие. Они развивают большую скорость и более устойчивы на дороге. Колёса большие и мягкие, для комфортного передвижения по неровному асфальту. Рассчитаны на длинные прогулки и скоростные спуски.

Если лонгборд это длинные и вальяжные прогулки, то скейтборд — это спринтерский снаряд, больше подходящий к выполнению трюков. Подвеска и колёса жёсткие, загнутые края с обеих сторон, всё сконструировано для прыжков.

Пенни борд – это доска круизёр, смесь скейтборда и лонгборда. Подходит для небольших трюков, а также подойдёт для продолжительных прогулок в городе. Колёса широкие и мягкие, легко управляемый и манёвренный.

Оптимальный возраст для покупки лонгборда

Средний возраст, с которого стоит начинать знакомство с доской – 5 лет. Но не забывайте, что все детки разные и тут надо учитывать не только возраст, но и физическую готовность ребёнка. Если малыш достаточно развит физически, с координацией движений всё в порядке, и он умеет ловить равновесие, то можно начинать обучение на лонгборде. А также стоит учитывать и то, катается ли ребёнок на самокате, роликах или велосипеде, это будет хорошим подспорьем, чтобы освоить новый вид спорта. Но торопиться с этим делом не стоит, если ребёнок хочет кататься, но боится, то не стоит настаивать и лучше отложить начало обучения.

Выбираем лонгборд

Как и любой спортивный инвентарь, лонгборд требует определённого подхода к выбору. Стоит начать изучение с материала изготовления самой доски. Они бывают из дерева, бамбука или пластика. Не стоит бояться пластика, так как для изготовления лонгбордов идёт высокопрочный, ударостойкий материал. Бамбук прочный и лёгкий. Если остановите свой выбор на дереве, то обратите внимание на качество древесины, самым прочным считается канадский клён.

Подвески и колёса, тут стоит обратить внимание на ширину подвески, чем шире, тем меньше манёвренности, но зато более устойчивая, для начального уровня брать лучше поустойчивей, а со временем перейти к узкой подвеске. Колёса есть мягкие и жёсткие, тут уже зависит от того, где будет кататься ребёнок, если это асфальт с неровностями, то лучше брать мягкие колеса.

Длина деки. Чем длиннее, тем более комфортным будет катание. Скорость на таких лонгбордах развивается умереннее, как раз то что надо для новичков.

Конечно, все технические вопросы остаются на повестке дня у взрослых, но не забывайте и про своё чадо, надо у него спросить, какую доску ему покупать.

Не забываем про защиту

После того как доску выбрали, обязательно нужно подготовить соответствующую защиту. При обучении и последующем катании падения неизбежны, и чтобы не было ушибов или переломов необходимо приобрести полную экипировку.

Обувь – должна быть удобная, плотно сидящая на ноге с плоской подошвой (кеды или кроссовки). Шлем на голову, должен быть по размеру головы, на вырост брать нельзя. Чтобы избежать сбитых колен или повреждённых коленных чашечек, покупаем наколенники с крепкой вставной чашечкой. Налокотники не должны пережимать руку. И последний атрибут защиты перчатки с фиксатором запястья, поможет избежать царапин и вывихов.

Покупаем лонгборд

Зная все необходимые параметры лонгборд купить не составит труда. Нужно только выбрать доску. В keepestore.ua представлены модели ведущих производителей бордов, а консультанты помогут подобрать доску для юного лонгбордиста.

У Тернополі потягнули до криміналу “хіміків”, які виготовляли тисячу пляшок фальсифікованого коньяку та горілки на добу

Жінок-підприємниць запрошують на серію безкоштовних онлайн бізнес-семінарів Women Biz Days