“Україна – вперде!” Як я був на форумі партії Королевскої

Поділитися

После эфира на ТВ у меня впереди был свободен целый день, и я отправился на форум сторонников партии Натальи Королевской «Украина – вперед», который проходил в Международном выставочном центре на Левом берегу. Журналистской аккредитации у меня не было, но пройти на мероприятие помог один знакомый, и присутствовал на съезде я в качестве рядового активиста. Впрочем, это было даже кстати. Благодаря такой невольной конспирации мне удалось увидеть то, что не увидели или не захотели увидеть другие коллеги.

На форуме присутствовало немало представителей СМИ, однако, есть предположение, что журналистов предварительно хорошенько заинтересовали, и никакие критические материалы они публиковать не собирались. Во всяком случае, появившиеся в интернете статьи о мероприятии весьма напоминают плохо завуалированную «джинсу», как например, вот эта заметка в «Комсомольской правде». Разумеется, описанное в ней, не открывает нам всей красы состоявшегося действа.

Как же было на самом деле?

Автобусы с участниками форума стали съезжаться к МВЦ около 9 утра. Поклонников Королевской свозили из всех уголков страны – в среднем, из каждой области приехало человек по тридцать. Большинство делегаций прибыли на комфортабельных автобусах «Мерседес» и «Неоплан». Сразу стало ясно, что организаторы не поскупились и хорошенько потратились на съезд.

Визуально на форуме присутствовало несколько сотен человек. В заказных статьях называется цифра 3 000, но она, разумеется, не соответствует истине. В лучшем случае речь идет о 700 – 800 человеках.

За участие в форуме всем гостям полагалось получить по 100 грн. Кроме того, их ждал бесплатный фуршет, из-за плохой организации, правда, превратившийся в базарную толчею.

Регистрация участников длилась с 9:00 до 11:00. Зарегистрированным гостям на входе выдавали блокноты, флажки и ручки с символикой партии, а также бейдж-пропуск, на который никто, впрочем, особого внимания не обращал. Во всяком случае, я вполне свободно проходил везде и без этого отличительного знака.

На входе прибывших встречали радостные девочки и мальчики с флагами, облаченные также в куртки с символикой партии. Над дверями висел баннер «Новые лидеры – новая страна», который, конечно же, не имел ничего общего с реальностью. «Новый лидер» из Натальи Юрьевны такой же, как из автора репортажа доярка. В БЮТе Королевская всегда играла ведущие роли, и в период пребывания Тимошенко у власти, собственноручно назначала министров (экс-министр углепрома Виктор Полтавец был креатурой именно Королевской, о чем она открыто заявляла в своих интервью).

Не отвечает критериям «нового лидера» и другой «отец» партии «Украина –вперед» Евгений Суслов. Это также бютовский нардеп, до недавнего времени возглавлявший молодежное крыло партии – «Батьківщину молоду». Для последней правление Суслова окончилось практически полным развалом.

Оборудованная сцена также свидетельствовала о том, что в организацию форума вложены немалые суммы. В выставочном зале были собраны сцена и трибуны.

По периметру сцены установлены огромные плазменные экраны, на которых демонстрировался логотип партии.

За кулисами играл симфонический оркестр.

Открывала форум певица Гайтана, исполнившая гимн Украины. После выступления Королевской она также спела несколько других своих песен.

Персона самой Натальи Юрьевны, по всей видимости, интересовала свезенных в Киев «поклонников» куда меньше бесплатной еды и популярной певицы. Большинство зрителей в зале были откровенно случайными людьми, мало сведущими в политике. Две пожилых тетушки, сидевших возле меня, называли Королевскую «Богословской» и листали каталог «Орифлейм». Какой-то парень на протяжении всего выступления играл в игру на мобильном.

Впрочем, понять зрителей было можно. Выступление лидеров партии «Украина – вперед» выглядело угнетающе скучно и чуть менее, чем целиком, состояло из затасканных популистских клише, ранее многократно высказанных другими людьми. На месте Натальи Королевской, я бы расстрелял спичрайтеров, подговоривших ее соратников в своих речах клеймить «олигархов» и «миллиардеров из списка «Форбс» – стоимость бизнес-империи самой Королевской украинские деловые СМИ в прошлом году оценивали в 250 млн. долларов.

Прочие заявления, сделанные на форуме верхушкой партии, почти дословно приведены в заказных статьях, вышедших в украинской прессе. В основном это превосходные образцы демагогии, пустые фразы и призывы, банальные до боли в зубах.

Украинский народ больше не хочет страдать и терпеть, не хочет больше давать чиновникам взятки. Люди хотят, чтобы государство обеспечивало им условия для достойной жизни. И они обязательно поддержат ту политическую силу, которая это сможет обеспечить.

Мы – не партия власти нынешней, и не партия прошлой власти. Мы другие. Пусть нас сегодня в разы меньше, но своей активностью, неравнодушием, энергией мы на голову выше наших оппонентов.

Главное – у нас цель, способная стать национальной идеей – построение новой страны, новой экономики, государства возможностей, где каждый может реализовать себя, достойно зарабатывать и достойно жить.

Жизнь человека – это и есть главная ценность. Главная ценность нашей партии и главная цель новой страны – той страны, которую мы будем строить. Мы – партия с достойной репутацией и ценностями.

Ни одного конкретного решения по оздоровлению экономики и улучшению качества жизни на форуме так и не озвучили. Из уст спикеров слышались только воззвания и бессодержательная критика нынешнего уклада. По этой причине создавалось впечатление полной неправдоподобности происходящего. О такой «оппозиции» могла бы мечтать любая власть.

В самом деле, оппозиционного в партии Королевской немного. В Луганской области, откуда происходит Наталья Юрьевна и ее капиталы, напрямую говорят о связях Королевской с видным регионалом Ефремовым, а также припоминают лидеру «Украины – вперед» участие в Северодонецком съезде 2004 года. Тогда Королевская, по слухам, способствовала приезду на Луганщину московского мэра Лужкова, в команде которого в то время работал родной брат Натальи Юрьевны – Константин Королевский. Позже, когда над регионалами стали сгущаться тучи, быстро перешла в БЮТ, однако регулярные провалы этой политической силы в Луганской области, которую курировала Королевская, наводили на мысли о том, что связи с регионалами не прекратились. Подозрения эти усилились уже после поражения Тимошенко на выборах. Тогда Королевская стала открыто дружить с членами команды Ефремова, вместе с луганским мэром Кравченко открыла несколько новостроек, возведенных ее строительной компанией, и хвалила в подконтрольной Реальной газете луганскую власть.

Королевская и регионал Кравченко открывают элитный жилой комплекс “Оксфорд”

Впрочем, не смотря на темные пятна в биографии Натальи Юрьевны и очевидную пустоту ее речей, зрители исправно аплодировали, как того требовали организаторы действа. Перед началом выступления лидера партии, гостей проинструктировали, что особенно громко нужно хлопать, когда Королевская озвучит пять главных задач своей политсилы – эти кадры в последствии собирались использовать для рекламных роликов «Украины –вперед».

Для рекламы снимались и некоторые другие постановочные кадры. В конце мероприятия ведущий попросил собравшихся повернуть головы в сторону входа и аплодировать так, будто там стоит Королевская. На самом деле вместо нее выкатили камеру и снимали радостные лица поклонников «глазами» Натальи Юрьевны.

В это время за кулисами накрывали столы для приезжих. Кульминационный момент наступил после окончания официальной части, когда ведущий сообщил, что дальше публику ждет «банкет и неформальное общение». Несколько сотен человек ринулись к столам, однако неформального общения не вышло. Стремясь как можно быстрее получить еду, поклонники Королевской отталкивали друг друга от раздаточных столов, лезли без очереди и в толчее выбивали друг у друга из рук одноразовую посуду. Хлеб, сосиски, столовые приборы падали на пол и погибали под безжалостными подошвами политиков «нового поколения». Такой давки за продукты я не видел с детства, когда бабушка во времена тотального дефицита брала меня с собой в универсам “Шахтер”.

 

Те счастливцы, кому повезло получить порцию, поглощали пищу в стороне, держа тарелки на весу, утираясь салфетками и флажками партии «Украина – вперед», полученными на входе.

В меню были сосиски, куриный шашлык, салат оливье, овощи и чай. Желающие могли приобрести пиво, но уже за деньги. Полулитровый стакан стоил 10 гривен – дороже, чем в ближайшем супермаркете, расположенном в ста метрах, но народ это не останавливало. Если кому интересно, признаюсь – я натрескался от души. Сожрал даже две порции, правда второй шашлык прямо из тарелки стянул какой-то фашист, пока я на секунду отвернулся и потерял бдительность. Должно быть, из западной Украины.

После спешного обеда мероприятие завершилось, и активисты отправились в автобусы – разъезжаться по домам. Только на то, чтобы обеспечить приезд в столицу людей из регионов, организаторы потратили около 150 тысяч гривен. Такие масштабные приготовления к выборам (напомню, предвыборная кампания в Украине официально пока не стартовала), свидетельствуют о том, что у партии «Украина – вперед» есть серьезные и очень влиятельные спонсоры, которые возлагают надежды на проход в парламент этой политсилы.

Вот только понять, что собираются предпринимать члены команды Королевской после победы на выборах до конца не ясно. Уж очень фантастичны и обтекаемы их обещания улучшить жизнь всех и сразу. Возможно, Наталье Юрьевне в скором будущем удастся стать политиком национального масштаба, но пока ее партия напоминает эдакий политический эксперимент доктора Франкенштейна. Сшитая из обломков других партий, вроде «Батькивщины», НУНСа и «Сильной Украины», переживающих ныне не лучшие времена, «Украина – вперед» походит на очередной «лидерский проект», созданный ради достижения сиюминутных целей группой богатых людей.

Впрочем, народ, уставший от подобных фокусов, похоже, не проникается бравурными обещаниями лидера «Украины – вперед». Во всяком случае, рейтинги новой политической силы пока что колеблется в рамках статистической погрешности даже в Донбассе, откуда родом сама Королевская, и где так любят голосовать «за своих». До выборов осталось совсем немного времени, а эксперты все еще не торопятся прочить новой партии парламентские места. Ведь партстроительство – не дело нескольких месяцев, и успех на этом поприще не всегда гарантируют даже большие деньги.

Руслан Кулик: «Зроблю все, щоб держава визнала лемків українським депортованим народом»

Тернопільська опозиція покаже своє лице 12 травня: сьогодні “списали” Стойка і “вписали” в список Наливайченка і Деревляного